» » » Немецкий салат из зеленой фасоли с укропом

Немецкий салат из зеленой фасоли с укропом

Салат из стручковой фасоли

Ингредиенты

На 6 порций:

стручковая фасоль 300 г
хлопья красного перца по вкусу
соль по вкусу
уксус винный 20 г
растительное масло 1 ст. л.
лук 1 головка
зелень укропа 1 пучок
Надоели обычные салаты? Приготовьте оригинальный и вкусный салат из стручковой фасоли. Этот очень легкий и ароматный немецкий салат из зеленой фасоли с укропом и луком станет идеальным гарниром к ужину.

Вы можете приготовить этот рецепт как со свежей, так и с замороженной фасолью. Если вы используете замороженную, не размораживайте ее заранее, просто бланшируйте ее в кипящей воде в течение дополнительной пары минут.

Быстрое в приготовлении, из простых ингредиентов, это питательное и красочное блюдо можно добавить к еде. Его очень легко приготовить, и он очень хорошо сочетается с курицей и картофельным пюре! Подается салат холодным и хорошо сохраняется до следующего дня.

Чтобы стручковая фасоль появлялась на вашем столе круглый год, осенью, в сезон ее созревания, заморозить стручковую фасоль не займет у вас много времени. Уже зимой вы из замороженной сможете готовить очень вкусный, с ароматом зелени салат. К тому же замороженная фасоль не уступает по вкусовым качествам и пользе свежей.

Рецепт: Салат зеленой фасоли с луком и укропом - пошаговое приготовление


  1. Доведите большую кастрюлю с водой до кипения. Добавьте зеленую фасоль и готовьте, пока она не станет ярко-зеленой, но все еще твердой, около 2 минут.

  2. Если вы используете замороженную фасоль, не размораживайте ее, просто добавьте прямо в кипящую воду. Она будет готовиться на 2 минуты дольше.

  3. Используйте дуршлаг, чтобы слить зеленую фасоль, затем быстро переложите ее в миску, наполненную льдом и холодной водой, чтобы остановить процесс приготовления. Снова слейте воду и промокните бумажным полотенцем.

  4. Зеленую фасоль посолите, посыпьте хлопьями красного перца и добавьте винный уксус, перемешайте. Заправьте маслом, добавьте измельченный репчатый лук и украсьте зеленым укропом. Наслаждайтесь!

Варианты: Этот салат из зеленой фасоли — отличный гарнир в считанные минуты, он идеально подходит для пикников и хорошо сочетается с мясом, морепродуктами и вегетарианскими блюдами.

Советы: Стручковая фасоль – нежный продукт, поэтому ее нежелательно переваривать, иначе она станет слишком мягкой, не будет хрустеть и держать форму.

Хранение: Храните салат в герметичном контейнере. В холодильнике он продержится около 3-4 дней.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх