» » » Пан кон томат: Томатный хлеб за 5 минут

Пан кон томат: Томатный хлеб за 5 минут

Испанский томатный хлеб Pan con Tomate

Ингредиенты

На 4 порции:

1 большой свежий помидор, разрезанный пополам
60 мл высококачественного оливкового масла первого отжима
крупнозернистая соль в хлопьях
2 очищенных от кожуры зубчика чеснока
буханка свежего хлеба, нарезанная толстыми ломтиками
Pan con Tomate готовится всего из 5 ингредиентов и считается одним из основных продуктов для завтрака в Испании. Этот рецепт можно легко приготовить примерно за 5 минут!

Пан кон томат традиционно очень скромное блюдо. Его абсолютная простота и всего пять ингредиентов позволяют нам приготовить это блюдо всего за несколько минут и практически без необходимости готовить!

При использовании самых свежих ингредиентов это блюдо действительно оживает; идеальное сочетание свежих пикантных помидоров, намазанных на поджаренный хлеб, сбрызнутых золотым оливковым маслом и щепоткой морской соли. Конечный результат это действительно рай для гурманов!

Пан кон томат в Испании подают повсюду в самых разных формах - во время завтрака, в качестве закуски в полдень или тапас, хотя также нередко его подают ближе к вечеру во многих барах Мадрида и Барселоны.

Независимо от того, есть ли у вас возможность попробовать панкон томат в Испании, для его приготовления дома нужно 5 простых ингредиентов: хлеб, помидоры, оливковое масло, чеснок и соль. Использование самых лучших ингредиентов, которые вы можете купить, является обязательным!

Рецепт: Испанский томатный хлеб - пошаговое приготовление


  1. Включите гриль духовки до 250 °C / 482 °F. Сначала разрежьте помидоры пополам, натрите помидор и очистите зубчики чеснока. Очищенный зубчик чеснока разрежьте пополам и отложите для использования позже.

  2. Нарежьте хлеб/чиабатту вдоль на ломтики с помощью острого ножа для хлеба. Добавить на гриль на 2-3 минуты. обязательно установите таймер, гриль поджарит хлеб очень быстро, поэтому подождите около 2 минут перед проверкой! Выньте хлеб сразу после того, как он слегка поджарится.

  3. Сбрызните или используйте кулинарную кисточку, чтобы смазать поджаренный хлеб небольшим количеством оливкового масла. Натрите верх хлеба кусочком чеснока.

  4. Добавьте ложку тертого помидора. Посыпьте солью, добавьте еще немного оливкового масла и подавайте! Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх