» » » Кускус с жареными овощами и нутом

Кускус с жареными овощами и нутом

Кускус с жареными овощами и нутом

Ингредиенты

Выход: 3 порции

Для овощей:

2 столовые ложки оливкового масла экстра вирджин
1 большая морковь, тонко нарезанная кольцами
1 большая луковица, тонко нарезанная
1 тонко нарезанный красный сладкий перец
1 измельченный зубчик чеснока
соль и перец по вкусу
1 банка вареного нута, около 425 мл

Для кускуса или булгура:

1 стакан ( 175 г ) сырого кускуса или булгура
1 1/4 стакана овощного бульона или воды
3/4 стакана свежей нарезанной петрушки
1/2 стакана свежей нарезанной мяты

Для заправки:

3 столовые ложки оливкового масла экстра вирджин
4 столовые ложки свежевыжатого лимонного сока
1 измельченный зубчик чеснока
1/3 чайной ложки соли
Запеченные овощи, хрустящий нут и множество трав делают кускус ароматным, насыщенным и сытным. Это блюдо очень легко приготовить, и оно включает в себя жареные овощи и нут с кускусом или булгуром и, конечно же, с большим количеством трав.

Самый лучший рецепт средиземноморского кускуса


Жареные овощи немного карамелизуются, придавая этому блюду глубокий вкус, делая его менее похожим на салат и более сытным. А с добавлением нута вы получите хорошую дозу белка и клетчатки. И это действительно легко сделать: быстро нарежьте овощи ломтиками, просто поместите их в духовку на 20 минут, этого будет достаточно, чтобы они стали мягкими. Смешайте травы, зерно и нут, и все готово!

Честно говоря, это блюдо прекрасно подается само по себе, оно сочетает в себе овощи, злаки, белок и полезные жиры. Его можно подать как гарнир к мясному или рыбному блюду. И не забывайте, что это средиземноморское блюдо - веганское, так что им могут насладиться практически все!

Как приготовить булгур из пшеницы: Чтобы приготовить булгур, поместите булгур в миску и добавьте двойное количество кипятка. Например, если вы используете 1/2 стакана булгура, вы добавите 1 стакан кипятка. Накройте и дайте постоять 15 минут. Слейте воду и взбейте вилкой.

Как приготовить кускус: Чтобы приготовить кускус, поместите кускус в миску и добавьте примерно такое же количество кипятка плюс немного больше. Так, например, если вы используете 1 стакан сухого кускуса, вы добавляете 1 1/4 стакана кипятка. Накройте и дайте постоять 5 минут. Слить воду, если осталась вода, и взбить вилкой.

Как приготовить жареные овощи: Для жареных овощей используйте морковь, лук и красный перец. В этом блюде должно быть больше овощей и меньше кускуса или булгура. Вы можете использовать другие овощи, но не забудьте лук, он действительно добавит карамелизованный сладкий вкус блюду.

Готовя овощи, постарайтесь нарезать их тонко. При запекании убедитесь, что вы выкладываете их в один слой, чтобы они быстро приготовились и немного карамелизировались.

Рецепт: Кускус с жареными овощами, нутом и зеленью


  1. Разогрейте духовку до 425 °F / 220 °С. Смешайте морковь, лук и перец с 2 столовыми ложками оливкового масла экстра вирджин. Выложите на сковороду в один слой и посыпьте щепоткой соли. Поставьте в духовку и запекайте 20-25 минут, переворачивая один раз.

  2. Тем временем приготовьте кускус или булгур. Выложите кускус или булгур в миску и добавьте 1 1/4 стакана кипятка или бульона, если используете кускус, или 2 стакана кипятка, если используете булгур.

  3. Накройте крышкой и дайте настояться (5 минут для кускуса или 15 минут для булгура). При необходимости слить воду, взбить вилкой и отложить в сторону.

  4. Приготовьте заправку, смешав оливковое масло, лимонный сок, измельченный чеснок и соль, отложить.

  5. Соберите блюдо, хорошо перемешав кускус с зеленой петрушкой и мятой. Добавьте заправку и перемешайте. Добавьте жареные овощи и нут и хорошо перемешайте.

  6. Выжмите немного лимонного сока и подавайте теплым или комнатной температуры. Хранить в закрытом виде до 3 дней. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх