» » » Торт из гороха и фисташек

Торт из гороха и фисташек

Горохово-фисташковый торт

Ингредиенты

Выход: 8 порций / 670 ккал

2 стакана вареного гороха
1/2 стакана пахты
1/2 стакана сливочного масла комнатной температуры
1 чайная ложка ванильного или лимонного экстракта по желанию
1 стакан сахара
2 яйца
2 стакана универсальной муки
1 1/2 чайной ложки разрыхлителя
1/4 стакана молотых фисташек
340 грамм сливочный сыр
3/4 стакана густых сливок
1/2 стакана сахарной пудры
гель-пищевой краситель, красный и зеленый, для декора
Оригинальный торт с горохом и фисташками — яркий, сочный и вкусный! Этот торт с фисташками имеет изысканный ореховый вкус, который дополняет зеленый горошек в этом легком и влажном изделии. Сладкая глазурь из сливочного сыра создает восхитительный контраст. Вы будете поражены тем, насколько хорош этот торт на вкус, пока не попробуете его сами.

Этот торт идеально подходит для весенних посиделок, празднования Пасхи или в любое время, когда вы ищете потрясающий десерт. Это также отличный выбор для тех, кто ищет что-то немного удивительное. Подавайте его со стаканом холодного молока или чашкой горячего чая, и вы получите настоящее удовольствие.

Если вы действительно хотите произвести впечатление на своих гостей, попробуйте сочетать этот торт с бокалом игристого вина или шампанского. Сладость торта прекрасно компенсирует кислотность вина, создавая поистине райские ощущения. Так что, подаете ли вы его на вечеринку или наслаждаетесь послеобеденным угощением, этот горохово-фисташковый торт обязательно вам понравится.

Рецепт: Горохово-фисташковый торт — пошаговое приготовление


  1. Разогрейте духовку до 350 °F / 176 °C. Застелите 2 формы для выпечки торта пергаментной бумагой и обязательно смажьте маслом стороны формы.

  2. В блендер добавьте приготовленный горох и пахту. Смешайте до однородности.

  3. Взбейте масло и сахар в миске до пышной массы. Добавьте яйца. Взбейте до однородности. Добавьте гороховое пюре. Всыпать муку, разрыхлитель и молотые фисташки. Взбивайте, пока у вас не получится гладкое тесто. Разделите тесто между подготовленными формами.

  4. Выпекайте бисквит в течение 25-30 минут или до готовности. Не забывайте менять местами формы во время выпекания. После выпечки полностью охладите бисквит перед использованием. Если они теплые, сырная глазурь растает.

  5. Сделать глазурь: взбить сливочный сыр, густые сливки и сахарную пудру в миске. Возьмите около 5 столовых ложек смеси и окрасьте половину ее красным цветом, а вторую часть зеленым пищевым красителем. Наполните кондитерские мешочки цветной глазурью из сливочного сыра и отложите их в сторону.

  6. Положите один корж на сервировочную тарелку. Покройте его половиной глазури из сливочного сыра. Поместите второй кусок бисквита поверх сливочного сыра. Возьмите оставшуюся глазурь из сливочного сыра, чтобы полностью покрыть торт.

  7. Выдавите цветную глазурь из сливочного сыра поверх торта, сделав маленькие розетки или что вам больше нравится. Охладите торт в течение 1 часа перед подачей на стол. Подавайте и наслаждайтесь. Наслаждайтесь!



Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх