» » » Пирог Карпатка

Пирог Карпатка

Пирог Карпатка

Ингредиенты

Для пирога Карпатка:

250 мл молока
100 г сливочного масла
200 г пшеничной муки
4 средних яйца
щепотка соли
сахарная пудра для посыпки

Для заварного крема:

750 мл цельного молока
150 г сахара
75 г кукурузного крахмала
3 средних яйца
1 ложка ванили
200 г сливочного масла
Удивите этим изысканным пирогом «Карпатка». Узнайте, как его приготовить, следуя нашему подробному пошаговому рецепту, и наслаждайтесь этим польским лакомством за своим столом.

Карпатка — это типичный польский пирог, состоящий из двух слоев заварного теста, с густой кремовой начинкой. Его грубый вид и то, что он посыпан сахарной пудрой, напоминает нам о заснеженных Карпатах, горах в центральной Европе. И, как вы, наверное, уже догадались, отсюда и пошло его название.

Что касается ее происхождения, точно неизвестно, когда и как Карпатка была изобретена, но она стала популярной с 50-х годов. Как и ее двоюродная сестра, кремовка, приготовленная из слоеного теста, ее вдохновение во французской кулинарной традиции очевидно, так как в польской Карпатке также присутствуют заварное тесто и крем с начинкой, используемых во французской выпечке и кондитерских изделиях.

Пирог Карпатка

Рецепт: Как приготовить карпатский пирог - пошаговое руководство


  1. Начинаем приготовление с кондитерского крема, который необходимо хорошо охладить, прежде чем использовать. Для этого в большой кастрюле смешайте 750 мл цельного молока, 150 г сахара, 75 г кукурузного крахмала или мелкой кукурузной муки, 3 средних яйца и 1 столовую ложку ванили. Когда все хорошо растворится, нагрейте смесь на среднем огне, постоянно помешивая, пока она не загустеет.

  2. Как только заварной крем загустеет, быстро переложите его в охлажденную миску, чтобы он не продолжал готовиться. Далее выкладываем на поверхность крема немного сливочного масла, чтобы не образовалась пленка, и даем ему остыть. Также нарезаем 200 г сливочного масла кубиками и даем ему темперироваться, чтобы оно было очень мягким, когда нам нужно его использовать.

  3. Пока заварной крем остывает, приступаем к приготовлению заварного теста. Для этого нагреваем в кастрюле 250 мл молока и 100 г сливочного масла до полного растворения масла.

  4. Когда масло растает, довести до кипения, выключить огонь и сразу добавить 200 г пшеничной муки. Хорошо перемешиваем. Далее снова нагреваем смесь несколько минут, помешивая, чтобы тесто подсохло и сформировался шар из теста.

  5. Теперь даем тесту немного отдохнуть, пока мы не сможем коснуться его. Это предотвратит свертывание яиц, если мы добавим их в очень горячее тесто. Когда тесто потеряет тепло, добавьте 4 средних яйца, одно за другим, хорошо перемешивая деревянной ложкой и подождав, пока оно хорошо перемешается, прежде чем добавить следующее яйцо и щепотку соли.

  6. Когда заварное тесто готово, разогреваем духовку до 220 ºC и, пока она нагревается, берем круглую форму диаметром 22 см или квадратную со стороной 20 см и выстилаем дно пекарской бумагой. Теперь половину теста выкладываем внутрь формы так, чтобы оно хорошо покрывало дно, без просветов, было не обязательно ровным, чтобы образовавшиеся пики напоминали нам Карпаты.

  7. Ставим форму в духовку, снижаем температуру до 180 ºC и выпекаем 30 минут или пока поверхность не станет хорошо золотистой. Выньте из духовки, дайте постоять 5 минут и аккуратно, чтобы не обжечься, выньте форму.

  8. Повторяем процесс выпечки с другой половиной заварного теста, чтобы получился второй корж. Очевидно, что если бы у нас было две одинаковые формы, мы могли бы выпекать в один прием. Если они у вас есть, используйте их, чтобы сократить общее время. Когда у нас обе половинки теста испекутся, даем им остыть.

  9. Пока остывают слои заварного теста, готовим дальше крем, который уже остыл. Для этого сначала взбиваем кондитерский крем несколько секунд, чтобы он немного размягчился, затем добавляем масло, которое мы оставили в 3 или 4 приема, энергично взбивая, чтобы оно хорошо интегрировалось. Мы можем использовать электрический миксер, чтобы свести к минимуму усилия.

  10. С другой стороны, как только оба слоя заварного теста остынут, начиняем карпатку. Для этого весь крем наносим на один из слоев и покрываем другим. Заканчиваем наш пирог, посыпая сахарной пудрой с помощью сита, чтобы он хорошо распределился и был готов к подаче и наслаждению!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх