» » 8 причин, почему вы должны есть чернику

8 причин, почему вы должны есть чернику

8 причин, почему вы должны есть чернику
Свежая черника - популярная сезонная ягода, у нее сладкий вкус, сочные и питательные ягоды. Чернику можно есть свежей или добавлять в различные рецепты. Их также можно использовать в замороженном виде.

Что вам приходит в голову, когда мы говорим черника? Самым частым ответом наверняка будет сливочный черничный чизкейк или сочное черничное варенье! Этот фрукт из семейства ягодных завоевал огромную долю поклонников благодаря своему насыщенному цвету, остро-сладкому вкусу и множеству аппетитных кулинарных экспериментов. Но это не все! Помимо того, что черника входит в состав различных рецептов, она также является членом категории суперпродуктов из-за ее многочисленных полезных для здоровья свойств.

Было доказано, что черника защищают от болезней сердца и рака, а также помогают поддерживать прочность костей, психическое здоровье и нормальное кровяное давление.

8 преимуществ черники для здоровья


1. Источник витамина С


Черника (и другие ягоды, такие как малина и ежевика) являются отличным источником витамина С, который помогает защитить клетки от повреждений и способствует усвоению железа.

2. Улучшает здоровье кишечника


Эта ягода темно-пурпурного цвета богата клетчаткой, которая помогает защитить кишечник от воспалений, улучшая общее его состояние. Эффект можно усилить, если употреблять чернику с пробиотиками (например, йогуртом). Традиционная медицина рекомендует чернику как средство от диареи и запора, и они могут помочь при инфекциях мочевыводящих путей.


Толстые черничные блины

3. Контролирует артериальное давление


Включение стакана черники в ежедневный рацион может помочь снизить кровяное давление. Употребление черники снижает давление, что приводит к защитному эффекту для сердца - высокое кровяное давление является основным фактором риска сердечных заболеваний.

4. Улучшает здоровье сердца


Черника богата антиоксидантами, которые могут помочь улучшить баланс жиров в крови и предотвратить закупорку артерий. Это в дальнейшем приводит к улучшению здоровья сердца. Кроме того, несколько исследований показали, что ежедневное употребление черники может снизить риск сердечного приступа на 32 процента.

5. Низкое содержание калорий


Черника низкокалорийна, в 100 граммах черники содержится 57 ккал, 1,5 грамма клетчатки. Широкий выбор ярких фруктов и овощей рекомендуется как часть сбалансированной диеты, и черника - отличный выбор. Одна порция черники - это горсть.


Соус из лимона и черники

6. Сохраняет здоровье глаз


Еще одно популярное применение черники связано со зрением и защитой от возрастной дегенерации желтого пятна - улучшается приток крови и кислорода к глазам, отодвигая на второй план катаракту и дегенерацию желтого пятна.

7. Улучшает здоровье костей


Черника богата кальцием, магнием, железом, фосфором, цинком. Известно, что каждый из этих питательных веществ способствует здоровью костей.

8. Улучшает работу мозга


Несколько исследований показали, что употребление черники, богатой антиоксидантами, может замедлить снижение когнитивных функций и помочь работе мозга.

Теперь, когда вы знаете об удивительной пользе черники для здоровья, включите ее в свой ежедневный рацион, чтобы она была вкусной и богатой питательными веществами.

Полезные рецепты по теме: Лучший черничный пирог

Лучший черничный пирог


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх