» » 10 лучших заменителей мака

10 лучших заменителей мака

10 лучших заменителей мака
Семена считаются очень важным ингредиентом во многих отношениях в кулинарии. В кухонном шкафу должно быть хоть что-то, чем можно посыпать нашу выпечку или добавить в салаты или другие блюда. Вкус и запах, которые они придают, сделают блюда еще вкуснее, и перед ними будет труднее устоять.

Семена мака тоже попадают в наш кухонный шкаф и во многих отношениях включаются в наши кулинарные рецепты. Они имеют ореховый вкус с хрустящей текстурой. Семена мака крошечные, и их можно добавлять в рогалики, кексы, хлеб и многие другие хлебобулочные изделия.

Обычно их смешивают с другими специями, чтобы создать что-то очень уникальное и вкусное. Это типичный ингредиент многих индийских и европейских рецептов.

Семена мака также очень полезны и могут помочь при различных проблемах со здоровьем, однако, если у вас их нет под рукой, вы, вероятно, задаетесь вопросом, что будет ближе всего к замене этих семян.

Можно ли заменить мак? Некоторые из лучших заменителей мака включают простые и жареные семена кунжута, семена черного кунжута, семена чиа, семена нигеллы или некоторые другие. Читайте ниже и узнайте больше о том, что является лучшей альтернативой для вашего кулинарного рецепта.

Какими семенами можно заменить мак?


Семена мака — это уникальные семена с очень хрустящим ореховым вкусом, которые трудно заменить в большинстве рецептов. Тем не менее, вам не о чем беспокоиться, потому что ниже приведены 10 заменителей, которые могут помочь сохранить почти каждый рецепт. Читайте ниже и узнайте больше о том, что лучше всего подходит для вашего рецепта.

  1. Семена кунжута


    Если вам нужна другая замена, а у вас в шкафу есть обычные семена кунжута, вы не пожалеете, если воспользуетесь ими вместо мака. Они обеспечат аналогичную текстуру, даже если они крупнее, идеально подойдут кунжутные семечки.

    Хрустящие, пикантные и слегка сладковатые семена кунжута идеально подходят для любой сладкой и соленой выпечки и других хлебобулочных изделий. Используйте либо равные количества, либо регулируйте количество в зависимости от вкуса.

    Сколько грамм кунжута в ложке, стакане?

  2. Черный кунжут


    Семена черного кунжута, похожие на семена мака, являются еще одной подходящей заменой. Этот заменитель может быть наиболее распространенным из-за их общего сходства.

    Разница только во вкусе. Семена черного кунжута имеют более сильный ореховый вкус, так что учтите это при добавлении. Уменьшите количество и увеличьте, если считаете нужным.

  3. Поджаренные семена кунжута


    Поджаривание усиливает вкус семян, и именно это делает их очень похожими. Поскольку вы можете использовать поджаренные семена кунжута в качестве замены, вы получите близкие результаты.

    Вы можете добавить поджаренные семена в большинство рецептов, где требуется мак, так как они обеспечат приятную хрусткость. Они идеально подходят для многих хлебобулочных изделий с ароматом, который они получат после выпечки. Для замены можно использовать соотношение 1:1.

    Семена базилика и семена чиа

  4. Семена чиа


    Маленькие семена темного цвета имеют хрустящий вкус и могут заменить семена мака во многих рецептах. Семена чиа также впитывают жидкость и расширяются, потому что в них есть клетчатка.

    При добавлении в некоторые блюда, если они поглощают больше жидкости, они могут стать более жевательными, чем хрустящими. Рекомендуется добавлять их в блюда, в которых мало или совсем нет влаги.

  5. Семена базилика


    Семена базилика, похожие на семена кунжута, но черные, считаются еще одним заменителем семян мака. Эти семена обычно используются в качестве приправы к пище и имеют очень хрустящую текстуру с мягким цветочным вкусом.

    Вы также можете добавить их в напитки или выпечку для аромата и вкуса.

    Сколько грамм семян льна в ложке, стакане?

  6. Семена льна


    Вы можете имитировать хрустящую текстуру и ореховый вкус семян мака, если используете семена льна. Очень полезные и питательные, эти семена могут дополнить многие блюда, особенно те, для которых требуется мак.

    Несмотря на то, что внешний вид может быть другим, здесь есть другие важные сходства, поэтому используйте их во многих рецептах в соответствующих количествах.

  7. Семена конопли


    Подобно семенам мака, семена конопли являются еще одним заменителем. Они предложат аналогичный вкус, но имейте в виду, что вкус может быть немного сильнее.

    Хрусткость похожа, особенно если вы выберете слегка поджаренные семена конопли. Они также темные, что делает их подходящими для многих рецептов.

    Семена горчицы

  8. Семена горчицы


    Семена горчицы маленькие и круглые, и ими можно заменить семена мака почти в каждом рецепте. Цвет отличается, то есть семена горчицы имеют цвет от желтого до белого, но их все же можно использовать в качестве замены.

    Они имеют похожий вкус, т.е. ореховый с остротой. Добавляйте их в салаты, овощи или мясные блюда.

  9. Семена нигеллы


    Как и семена мака, у нас есть семена нигеллы, которые идеально подходят для их замены. Обычно используемые в индийской кухне, эти семена имеют очень близкий вкус к семенам мака.

    Подходят для пикантных блюд или в качестве начинки для хлеба и других индийских блюд. Вы можете добавлять равные количества к своим рецептам.

    Амарант

  10. Семена амаранта


    Наконец, в этом списке вы найдете амарант. Это еще одна замена мака в разных вариантах. Очень полезный и питательный амарант можно использовать по-разному.

    Либо используйте его для приготовления завтрака, добавляйте зёрна в салаты, либо в выпечку, чтобы приготовить что-то очень полезное и вкусное. Ореховый вкус и хрустящая текстура делают его подходящим заменителем мака.

Резюме: Семена мака придают не только вкус, но и аромат, который сделает вашу выпечку неотразимой. Их обычно добавляют в хлеб, кексы, рогалики и т. д. Вы также получите дополнительную хрусткость и пользу для здоровья.

Семена чиа имеют более мягкий ореховый вкус, и они служат хорошей заменой семян мака. Сырые семена чиа хрустящие и похожи на семена мака, поэтому они являются подходящей заменой. Семена чиа, как и семена мака, имеют много преимуществ для здоровья. Они содержат много клетчатки и являются идеальным выбором для многих рецептов.

Если вы не хотите заменять семена мака или вам просто нужно другое решение, вы можете просто игнорировать мак, и вы не заметите большой разницы в текстуре без семян.


Сколько грамм мака в ложке, стакане?


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх