» » Как определить, что арбуз плохой: 5 простых проверок

Как определить, что арбуз плохой: 5 простых проверок

Как правильно выбрать арбуз
Как понять что арбуз испортился? Когда речь заходит о том, как долго будут храниться арбузы, необходимо учитывать множество факторов. Однако, если вы хотите, чтобы ваш арбуз оставался свежим, вы можете сделать несколько вещей. Есть несколько способов узнать, хорош ли ваш арбуз и что делать, если арбуз испортился.

Как понять, что арбуз испортился


  1. Арбуз должен быть твердым на ощупь. Есть некоторые визуальные признаки, указывающие на то, что ваш арбуз больше не имеет свежего вкуса. Мякоть должна быть твердой, но слегка податливой при нажатии пальцами. Если арбуз мягкий или кашицеобразный, он испортился и его следует выбросить. Вы также должны проверить, нет ли трещин на внешней кожуре арбуза. Любой признак роста плесени также указывает на то, что что-то не так.

  2. Взгляните на цвет его кожи. Вторым признаком, который может указывать на то, что ваш арбуз испортился, является его окраска. Покупая новый арбуз, убедитесь, что он ярко-зеленый, без мягких пятен на кожуре. Если присутствуют коричневые пятна или другие изменения цвета, возможно, он гниет внутри.

  3. Запах тоже должен быть свежим. Еще одним показателем того, испортился ли ваш арбуз, может быть его запах. Прежде чем купить его в продуктовом магазине, всегда хорошенько приглядитесь, прежде чем брать его с собой домой. От внешней поверхности не должно исходить сильного аромата.

    Если вы почувствуете сильный и неприятный запах, значит, арбуз испортился и его опасно есть. Также может быть плохо, если на коже присутствуют какие-либо трещины или какие-либо необычные изменения цвета.

    Кроме того, обратите внимание на то, как пахнет ваш арбуз, когда его разрезаете, так как это также может помочь определить, является ли он уже не свежим. Сладкий запах обычно является признаком хорошего качества, в то время как все кислое может уже стать прогорклым.

  4. Красная или розовая плоть. Когда вы разрезаете арбуз, он должен быть однородного розового или красного цвета по всей мякоти и не казаться слишком мягким. Если вы заметили какие-либо коричневые пятна на его внутренней стороне, то это означает, что арбуз испортился.

  5. Проверьте форму и вес. Форма и вес арбуза также могут быть хорошим индикатором того, испортился ли он. Идеальный арбуз должен иметь гладкую поверхность и быть круглым по размеру. Если вы заметили, что арбуз деформирован и покрыт бугорками, значит, что-то не так. Это может означать либо внутренние проблемы, либо присутствие насекомых во время сбора урожая, что может указывать на заражение.

    Хороший арбуз должен быть тяжелым. Большой вес обусловлен содержанием воды и клетчатки в арбузах. Арбуз, который кажется легким, может указывать на меньшее содержание воды, что делает его менее сладким и сочным.

Как разрезать арбуз

Неразрезанный арбуз портится?


Неразрезанный арбуз не портится так же, как разрезанный арбуз. Однако постепенно мякоть внутри медленно высыхает и со временем теряет свою сочность. Вы ничего не можете сделать, чтобы предотвратить это. Еще раз убедитесь, что на вашем арбузе нет плесени или необычных запахов, прежде чем разрезать его.

Разрезанный арбуз портится быстрее?


Хотя разрезание арбуза может увеличить скорость его порчи, если вы сделаете глубокий надрез через мякоть, это не окажет долгосрочного влияния на срок его службы. Единственная реальная разница заключается в том, что больше сахара внутри начнет ферментироваться быстрее из-за воздействия воздуха и выделения углекислого газа.

Чтобы арбуз простоял как можно дольше после разрезания, обязательно плотно заверните его в пищевую пленку или поместите в герметичный контейнер. Предотвращение попадания воздуха в арбуз предотвратит утечку сахара и продлит его жизнь на срок до трех дней, прежде чем начнут проявляться какие-либо признаки порчи.

Похожие сообщения:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх