» » Как высушить мяту

Как высушить мяту

Мята
Мята — одна из самых популярных трав в мире, но во многих местах она может быть недоступна круглый год. В результате вам нужно будет сохранить ее. Есть несколько способов сделать это, но сушка, как правило, является наиболее практичной. Вы можете использовать сушеную мяту в качестве приправы и чайной травы. Вот некоторые из лучших способов высушить мяту в домашних условиях:

Как высушить мяту для лучшего вкуса


Во всех случаях вам нужно будет работать с мятой, которая была вымыта и высушена, промокнув ее насухо бумажным полотенцем или оставив на плоской поверхности, чтобы вода с поверхности могла испариться.

  1. Сушка на воздухе


    Классический способ засушить травы — развесить их. Для сушки на воздухе не требуется никаких приспособлений или оборудования, кроме шпагата или резиновых лент. Все, что вам нужно, это место с высокой температурой и хорошей циркуляцией воздуха.

    Свяжите мяту в пучки по пять-шесть веточек, которые повесьте на чердаке или на крыльце. Рекомендуется накрыть связку бумажным пакетом, чтобы собрать опадающие листья, а также ограничить воздействие на листья мяты спор плесени. Проделайте отверстия в бумажном пакете, чтобы через него мог проходить воздух. Недостатком воздушной сушки является то, что это не самый быстрый метод, и для полного высыхания мяты может потребоваться от двух до четырех недель.

  2. Сушка в духовке


    Один из быстрых способов высушить мяту — использовать для этого духовку. Ваша печь может обеспечить более высокую температуру, чем при сушке на воздухе, поэтому процесс будет значительно быстрее.

    Разложите веточки мяты или отдельные листья на противень. Положите их ровно и в один слой. Затем нагрейте духовку до самой низкой температуры, обычно это 180 °F / 82 °C или 200 °F / 93 °C. Поместите противень с листьями мяты в духовку примерно на 15 минут. Оставьте дверцу духовки приоткрытой на два-три см. Это позволяет воздуху циркулировать и предотвращает перегрев духовки.

    Через 15 минут переверните листья мяты и оставьте их еще на 15 минут, прежде чем выключить духовку. Оставьте их, пока они не остынут.

  3. Сушка в микроволновке


    Один из самых быстрых способов высушить листья мяты — сделать это в микроволновой печи. Еще одно преимущество сушки мяты в микроволновой печи заключается в том, что она помогает сохранить внешний вид травы. Разложите веточки или отдельные листья на бумажной тарелке или бумажном полотенце. Вы даже можете сделать это прямо на поверхности поворотного стола вашей микроволновой печи, если она чистая и сухая.

    Поставьте в микроволновку на максимальную мощность на минуту, откройте микроволновку на минуту, чтобы выпустить влажный воздух. Переверните мяту и снова поставьте в микроволновку еще на минуту. Дайте траве отдохнуть в микроволновой печи в течение нескольких минут, а затем удалите. К этому моменту мята должна быть полностью высушена. Если это не так, снова разогрейте в микроволновой печи короткими импульсами, пока листья не станут легко крошиться.

  4. Сушка в пищевом дегидраторе


    Поскольку они разработаны специально для сушки трав, таких как мята и другие продукты, дегидраторы для пищевых продуктов являются наиболее надежным вариантом в этом списке. Прибор обеспечивает необходимое тепло вместе с быстро движущимся воздухом, поэтому он отлично справляется с сохранением эфирных масел, которые придают мяте ее аромат. Разложите листья в один слой на поддонах и следуйте инструкциям по сушке трав.

Полезные советы и рецепты с мятой:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх