» » Как сохранить разрыхлитель надолго

Как сохранить разрыхлитель надолго

Сода
Хотите хранить разрыхлитель в течение длительного времени? Несмотря на то, что разрыхлитель считается портящимся продуктом, на самом деле это один из самых простых продуктов для хранения. Вот что вам нужно знать, чтобы убедиться, что ваш запас разрыхлителя остается хорошим.

Разрыхлитель портится?


Разрыхлитель не портится так же, как другие продукты: в нем не размножаются вредные бактерии или плесень. Таким образом, безопасно употреблять разрыхлитель даже спустя годы после истечения срока его годности.

Однако при неправильном хранении разрыхлитель подвергнется химической реакции. Со временем он начнет терять силу. В этом смысле разрыхлитель портится.

  • Срок годности разрыхлителя


    Неоткрытый разрыхлитель обычно хранится в течение 4 лет после даты упаковки. После открытия упаковки разрыхлитель обычно годен только в течение 6-12 месяцев. Он будет безопасен для употребления, но больше не поможет хлебобулочным изделиям подняться. Например, если вы используете старый разрыхлитель в рецепте торта, вы рискуете получить твердый плоский комок торта.

  • Хранение разрыхлителя по сравнению с пищевой содой


    Разрыхлитель содержит пищевую соду, лимонную кислоту и (иногда) кукурузный крахмал. Таким образом, разрыхлитель хранится так же, как пищевая сода. Хотя есть большая разница.

    Пищевая сода в первую очередь активируется кислотами, поэтому она может храниться в течение длительного времени даже без специальной упаковки. Напротив, разрыхлитель уже содержит кислоту. Он активируется, как только намокнет. Даже небольшое количество влаги может активировать разрыхлитель и привести к потере его эффективности. В этом смысле хранить разрыхлитель сложнее, чем хранить пищевую соду.

Разрыхлитель в банке

Как хранить разрыхлитель долго


Разрыхлитель очень чувствителен к влаге. Очень важно держать его сухим, чтобы ингредиенты не активировались и не потеряли свою эффективность. Если вы переупаковываете большое количество разрыхлителя, делайте это в день с низкой влажностью.

Тепло также может активировать разрыхлитель. Таким образом, лучше всего хранить разрыхлитель в герметичном контейнере в прохладном месте. Ниже приведены некоторые способы длительного хранения разрыхлителя.

  1. Оригинальная упаковка


    Поскольку разрыхлитель очень чувствителен к влаге, многие бренды упаковывают разрыхлитель в герметичные контейнеры. Если не открывать его и хранить в прохладном месте, разрыхлитель может храниться годами.

    Если вы не хотите переупаковывать разрыхлитель, ищите разрыхлитель в такой упаковке. Несмотря на то, что это дешевле, избегайте разрыхлителя, который поставляется в пластиковых пакетах или бумажных пакетиках.

  2. Банки или контейнеры с герметичными крышками


    Открыв упаковку с разрыхлителем, вы можете переложить его в стеклянные банки или другие контейнеры с прочной крышкой. У них лучше герметичность, поэтому они лучше удерживают влагу от разрыхлителя. Это не лучшее долгосрочное решение, но оно поможет сохранить разрыхлитель в хорошем состоянии в течение года или более.

  3. Пакеты из майлара


    После того, как они запечатаны, эти пакеты из майлара не пропускают воздух. Это защитит разрыхлитель от влаги и сохранит его в целости на долгие годы. Если хранить в прохладном месте, разрыхлитель может храниться в таком виде бесконечно долго.

    Нет смысла класть разрыхлитель в пакеты из майлара, если он уже находится в герметичной упаковке. Но если вы открыли контейнер или у вас много разрыхлителя, майлар — отличное решение.

  4. Металлические банки – не подходят


    Не храните разрыхлитель в банках. Как и пищевая сода, разрыхлитель может приобрести странный металлический привкус, если хранить его в металлических банках. А если в банке скопится влага, разрыхлитель может вступить в реакцию с металлом.

  5. Вакуумная герметизация – не подходят


    Как только вы откроете упаковку с разрыхлителем, вы можете запечатать ее в вакууме. Это поможет защитить разрыхлитель от влаги в воздухе. Однако пакеты для вакуумной упаковки на самом деле не полностью герметичны. Они будут пропускать воздух и влагу. Таким образом, вакуумная упаковка не является хорошим методом длительного хранения разрыхлителя.

  6. Поглотители кислорода – не подходят


    Кислород не портит разрыхлитель, поэтому нет необходимости использовать поглотители кислорода с разрыхлителем. Также есть опасения, что поглотители кислорода могут вступить в реакцию с пищевой содой в порошке, поэтому не рекомендуется использовать поглотители кислорода при хранении разрыхлителя.

Как понять, что разрыхлитель не испортился?


Поскольку разрыхлитель содержит как пищевую соду, так и кислоту, он немедленно активируется, когда вы добавляете в него воду. Чтобы проверить разрыхлитель: Налейте 100 мл горячей воды в стакан; Бросьте 1/2 чайной ложки разрыхлителя в воду.

Если разрыхлитель сразу начинает пузыриться, это хорошо. Если он не пузырится или пузырьки медленные и маленькие, разрыхлитель испортился.

Полезные советы и рецепты с разрыхлителем:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх