» » 5 лучших заменителей винного камня

5 лучших заменителей винного камня

заменители винного камня
Этот странно звучащий ингредиент часто используется в выпечке, но что такое винный камень, как он используется и какие есть заменители винного камня? Итак, хотите ли вы добавить немного винного камня в свой рецепт или просто пытаетесь найти ему заменитель, читайте все, что вам нужно знать о винном камне.

Что такое винный камень?


Винный камень — это порошкообразный кислый продукт. Его основная функция в выпечке — стабилизировать взбитые яичные белки, но его также можно использовать для придания пикантного вкуса выпечке или для предотвращения кристаллизации сахара.

Хотя он часто ассоциируется с выпечкой, винный камень на самом деле имеет долгую историю, восходящую к Древней Греции. В своей самой основной форме это просто осадок, который собирается на дне винных бочек в процессе ферментации.

Сегодня винный камень обычно делают из дистиллированного виноградного сока. Винный камень не имеет запаха, но имеет сильный кислый вкус. Он также имеет металлические нотки, которые будут заметны в блюдах с его более высокой концентрацией. Его легко использовать; просто добавьте небольшое количество к вашему рецепту по мере необходимости. Благодаря своей универсальности и множеству применений винный камень стал незаменимым ингредиентом для многих пекарей.

Какими продуктами заменить винный камень


Если у вас дома нет винного камня, есть несколько обычных ингредиентов, которые можно использовать в качестве заменителей.

  1. Лимонный сок или уксус


    Одним из наиболее распространенных применений винного камня является стабилизация яичного белка. Он не помогает яичным белкам приобретать больший объем, чем без него, но предотвращает их разрушение. Винный камень может сделать это, препятствуя химическому связыванию белковых молекул яичного белка. Это происходит потому, что он кислый, а это означает, что другие кислоты могут быть столь же эффективными. Лимонный сок и уксус — два кислых ингредиента, которые, скорее всего, есть на вашей кухне.

    При использовании винного камня в качестве стабилизатора рекомендуется добавлять 1/8 чайной ложки на каждый используемый яичный белок. Вы можете заменить его 1/4 чайной ложки уксуса или лимонного сока.

    Еще одно распространенное использование винного камня - в простом сиропе. Он предотвращает кристаллизацию сиропа, расщепляя молекулы сахара на фруктозу и глюкозу. Это происходит потому, что это кислота. Как и в случае с яичным белком, подойдет любой кислый ингредиент, но лимонный сок и уксус — одни из самых простых в использовании. В простом сиропе, приготовленном из 2 стаканов сахара на один стакан воды, вам понадобится 1/4 чайной ложки винного камня. Вместо этого вы можете использовать 1/4 чайной ложки лимонного сока или уксуса.

  2. Пищевая сода


    Пищевая сода — распространенный кухонный ингредиент, который можно использовать для самых разных целей. Она имеет слегка солоноватый вкус и грубую порошкообразную текстуру. В выпечке используется сода в качестве разрыхлителя, чтобы помочь тортам и печеньям подняться.

    Ее также можно использовать в качестве заменителя винного камня, используйте четверть чайной ложки пищевой соды на каждую чайную ложку винного камня.

  3. Йогурт


    Существует много разных видов йогурта, но все они имеют несколько общих черт. Йогурт густой и кремообразный, со слегка острым вкусом. Его можно приготовить из коровьего, козьего или даже соевого молока. Йогурт является отличным источником белка и кальция, а также является пробиотиком, что означает, что он содержит живые и активные культуры, которые могут улучшить здоровье кишечника.

    Йогурт можно употреблять сам по себе или использовать в качестве ингредиента в рецептах. Им также можно заменить винный камень, чтобы добавить кислотности и насыщенности выпечке. Каким бы способом вы его не использовали, йогурт — это вкусная и полезная еда.

  4. Пахта


    Пахта — это кисломолочный продукт со слегка кисловатым острым вкусом.Ее получают путем добавления бактерий в молоко, что приводит к загустению и свертыванию молока.

    Пахта имеет густую кремовую текстуру, что делает ее идеальным продуктом для выпечки. Ее также можно использовать вместо винного камня в рецептах, требующих разрыхлителя. В сочетании с пищевой содой пахта вызывает химическую реакцию, которая помогает тортам и печенью подняться.

    Она также придает выпечке влажную, нежную текстуру. Для достижения наилучших результатов используйте свежую пахту или хранившуюся в холодильнике менее недели. Не используйте пахту, которая простояла при комнатной температуре, так как выпечка станет жесткой и резиновой.

  5. Молоко и кукурузный крахмал


    Молоко и кукурузный крахмал создают интересное сочетание. При смешивании они образуют густую кремообразную пасту, которую можно использовать в самых разных рецептах. Вкус слегка сладкий, с легкой меловой текстурой. Одно интересное применение смеси молока и кукурузного крахмала — это замена винного камня.

    В сочетании с пищевой содой эту смесь можно использовать для заквашивания тортов и другой выпечки. Она также помогает стабилизировать яичные белки, предотвращая их сдувание.

    Просто добавьте 1 столовую ложку молока и кукурузного крахмала на 1 чайную ложку винного камня, указанного в рецепте.

Резюме: В заключение, винный камень является универсальным ингредиентом, который можно использовать по-разному. Если у вас нет порошка винного камня, есть несколько эффективных заменителей. К ним относятся йогурт, пахта, молоко и кукурузный крахмал, лимонный сок или уксус и пищевая сода. Имея так много доступных вариантов, вы сможете готовить свои блюда без потери качества.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх