» » » Слишком много ванили? Вот что делать

Слишком много ванили? Вот что делать

домашний экстракт ванили
Слишком много ванили не будет проблемой в большинстве рецептов. Ваниль похожа на чеснок в том смысле, что многие люди могут переносить ее в больших количествах. Она придает насыщенный цветочный аромат и вкус десертам и ряду других хлебобулочных изделий, но ее нельзя назвать острой.

Тем не менее, вы можете столкнуться с проблемами, если вы добавили слишком много. Это особенно вероятно, если ваниль находится в форме экстракта. Результатом может быть горечь от спиртового компонента или – в случае ванильных бобов – приторная парфюмерная сладость.

Как исправить слишком сильный аромат ванили


Если вы добавили в десерт слишком много ванили, вот несколько способов исправить это:

  1. Добавить подсластитель


    Если вы немного превысили необходимое количество ванили, может помочь небольшое дополнительное подслащивание. Сладость дополняет вкус ванили и скрывает горечь спирта в экстракте. Экстракт ванили содержит всего около 35 процентов спирта, и при выпечке большая его часть сгорает; тем не менее, вы все равно сможете уловить его, если у вас особенно чувствительный вкус. Хотя вы можете не захотеть добавлять дополнительный сахар в рецепт торта, вы можете подсластить его медом или фруктами.

  2. Удвоить рецепт


    Один простой способ нейтрализовать чрезвычайно концентрированный вкус — разбавить его. В рецепте это означает добавление большего количества всех других ингредиентов, пока вкус не станет таким, каким вы хотите его видеть. Возможно, вам придется удвоить или утроить рецепт, чтобы сбалансировать дополнительный аромат ванили.

    Если у вас достаточно других ингредиентов, этот метод может работать каждый раз; однако это может также включать в себя определенное количество отходов, поскольку вы будете готовить больше еды, чем планировали в начале. Другой способ сделать это — разделить рецепт наполовину со слишком большим количеством ванили и добавить к нему половину ингредиентов, что даст вам полный рецепт.

  3. Добавить другие специи


    Вы, скорее всего, заметите слишком сильный ванильный аромат, если нет других ароматов. Добавление специй помогает замаскировать и отвлечь внимание от резкого ванильного вкуса. Лучше всего подойдут острые специи, такие как корица и гвоздика.

  4. Добавить шоколад


    Мягкая горечь шоколада может эффективно скрыть сильный ванильный аромат. Шоколад и ваниль также хорошо сочетаются друг с другом, поэтому ваниль включена в большинство рецептов шоколадных десертов.

  5. Добавить ароматизатор


    Один из способов нейтрализовать чрезмерное количество ванили — добавить ароматизатор, контрастирующий с ней. Ваниль обычно используется только в сладких блюдах, поэтому немного соли может создать пикантный противовес. В качестве альтернативы аналогичный эффект может дать что-то с небольшой терпкостью; попробуйте сок лайма вместе с цедрой. В зависимости от рецепта вы можете добавить ингредиент с умеренной горечью, например патоку.

  6. Использовать глазурь


    Если вы случайно добавили слишком много ванили в тесто для торта или печенья, вы можете скрыть это с помощью глазури, не содержащей ванили. Сладость и жирность могут разбавлять и отвлекать от интенсивности ванили.

  7. Отложить выпечку


    Если это возможно, дайте вашему тесту постоять некоторое время. Если вы использовали ванильный экстракт, большая часть алкоголя должна испариться, поэтому горечь от этого не должна быть проблемой.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх