» » » Как приготовить костный бульон

Как приготовить костный бульон

Как приготовить костный бульон

Ингредиенты

10 порций или 2,5 литра

3 литра или 12 стаканов фильтрованной воды
оставшиеся кости и тушка 1 целой жареной курицы
1 столовая ложка черного перца горошком
1 желтая луковица, нарезанная крупными кусками
2 больших стебля сельдерея и их листья, нарезанные крупными кусками
2 большие моркови, нарезанные крупными кусками
1 головка чеснока, разрезанная пополам
2 больших сушеных лавровых листа
1 1/2 столовые ложки яблочного уксуса
Домашний костный бульон невероятно прост в приготовлении и является универсальным продуктом в холодильнике и морозильной камере. Как только вы узнаете, как приготовить свой собственный бульон с нуля, вы больше никогда не захотите покупать готовый бульон в магазине!

Вы когда-нибудь задавались вопросом, как некоторые люди, кажется, умеют готовить без рецепта или могут быстро приготовить еду в любой момент? Это, вероятно, потому, что они хорошо разбираются в основах.

Если вы новичок в кулинарии или просто хотите освежить в памяти основы, эта статья поможет вам чувствовать себя более уверенно на кухне. Как только вы освоите несколько основных концепций и приемов, вы сможете легко использовать их для создания новых и интересных рецептов блюд, не задумываясь.

Что такое костный бульон?


Костный бульон готовится путем кипячения жареных костей и овощей в воде в течение длительного периода времени, чтобы получился насыщенный питательными веществами бульон. Этот бульон можно хранить, замораживать и использовать для приготовления ароматных супов, тушеных блюд и замены воды в повседневной кулинарии.

Что вам понадобится для приготовления костного бульона


  • Оставшиеся кости (да-да!) и тушка жареной курицы: сохраняйте кости и тушку курицы, чтобы потом приготовить бульон.
  • Овощи и ароматические вещества: чтобы придать бульону вкус, вы добавите несколько простых овощей и ароматических веществ, таких как сельдерей, морковь, чеснок, лук и сушеный лавровый лист.
  • Фильтрованная вода: вам понадобится около 12 стаканов фильтрованной воды, плюс-минус.
  • Яблочный уксус: он помогает вытягивать питательные вещества из костей, что делает бульон еще более питательным.
  • Свежий имбирь — можно добавлять в бульон кусочек свежего имбиря, особенно если планируете использовать бульон для супов в азиатском стиле.
  • Сушеные морские водоросли — это придает бульону отличный вкус и дополнительные питательные вещества.

Как приготовить костный бульон

Как приготовить домашний костный бульон — пошаговое приготовление


  1. Положите куриные кости и тушку, целые горошины перца, лук, сельдерей, морковь и чеснок в большую жаровню или кастрюлю с толстым дном.

  2. Залейте куриные кости и овощи фильтрованной водой, пока все не будет покрыто, около 12 стаканов фильтрованной воды в зависимости от размера куриной тушки. Затем добавьте яблочный уксус.

  3. Доведите воду до кипения, затем уменьшите огонь до минимума и накройте крышкой. Дать бульону закипеть и варить 12 часов. Время от времени проверяйте бульон и снимайте пену с верхней части бульона по мере ее появления.

  4. Как только бульон закипит, снимите его с огня, откройте и дайте ему остыть, прежде чем готовиться к процеживанию и хранению.

  5. После того, как бульон немного остынет, процедите его через мелкое сито и выбросьте кости, овощи и ароматические вещества. Проливайте бульон через сито два или три раза, чтобы убедиться, что удалились все мелкие кусочки и получился чистый бульон.

  6. Как только бульон остынет и процедится, разлейте его по большим банкам для хранения. Если вы планируете заморозить бульон, стоит хранить его в больших пластиковых контейнерах. Наслаждайтесь!

Как приготовить костный бульон

Можно ли приготовить костный бульон в мультиварке?


Да! Вы можете легко приготовить костный бульон в мультиварке. Использование мультиварки — отличный вариант, если вас не будет дома весь день.

Чтобы приготовить бульон в мультиварке, добавьте кости, овощи и ароматические вещества на дно мультиварки. Залейте отфильтрованной водой и варите на сильном огне 12 часов или на слабом огне 16-18 часов. Когда бульон закипит, процедите его и храните в холодильнике или морозильной камере.

Советы и хитрости для лучшего бульона


  • Удалите жир — когда бульон полностью остынет, вы можете заметить слой жира сверху. Вы можете использовать ложку, чтобы аккуратно удалить этот слой перед хранением.

  • Хорошо процедите бульон — дважды процеживать бульон перед хранением, чтобы он был максимально прозрачным.

  • Вы можете хранить домашний костный бульон до недели в герметичном контейнере в холодильнике. Или, как только бульон остынет, переложите его в контейнер или пакет для безопасного хранения в морозильной камере и храните до 3 месяцев.

Похожие сообщения:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх