» » » Слишком много морской соли? Исправь соленое блюдо

Слишком много морской соли? Исправь соленое блюдо

ложка морской соли
В умеренных количествах морская соль придает вашей еде чистый и солоноватый оттенок, который подчеркивает ее вкус.

Как исправить блюдо, в котором много морской соли


Как и большинство приправ, при чрезмерном использовании может сделать пищу несъедобной. Вот несколько способов восстановить еду, если вы случайно добавили слишком много морской соли.

  1. Добавить другие ингредиенты


    С морской солью вам следует начать так же, как и с любой другой специей — сосредоточьтесь на уменьшении ее доли по отношению ко всем другим ингредиентам в блюде. В супы и подобные блюда с высоким содержанием воды можно просто добавить больше воды или бульона без соли. Если возможно, добавьте больше других ингредиентов, кроме морской соли. Это снижает концентрацию морской соли и восстанавливает баланс всех ваших вкусов.

    Поскольку вкус морской соли в основном представляет собой чистую соленость, вам не нужно беспокоиться о том, чтобы замаскировать какие-либо другие вкусовые ноты разбавителями. При разбавлении будьте осторожны, чтобы не сделать блюдо пресным, переборщив с несолеными ингредиентами.

  2. Физически удалить соль


    Извлечь соль из тарелки до того, как она растворится, с некоторыми блюдами проще, чем с другими. Если вы посыпали стейк слишком большим количеством соли непосредственно перед подачей на стол, возможно, вам удастся стряхнуть кристаллы, прежде чем они растворятся. Точно так же иногда можно избавиться от лишней соли, если добавить столовую ложку вместо чайной к сухим ингредиентам при выпечке. Крупные крупинки соли в супе или подобном блюде можно снять, прежде чем они разложатся и придадут солёность всему блюду. Действовать придется быстро, так как соль быстро расщепляется.

  3. Добавьте сливочный ингредиент


    Эффект обволакивания рта сливочными продуктами помогает приглушить вкус морской соли, а также вкус других сильных специй. Возможно, вам придется проявить творческий подход при выборе источника кремообразности. Оно должно соответствовать блюду, которое вы готовите. Хотя молочные продукты будут работать, поскольку они, как правило, маскируют большинство вкусов, вы не ограничены ими. Вы можете попробовать другие варианты с похожим вкусом, например, кокосовое молоко.

  4. Сделай блюдо слаще


    Сладость часто является идеальным средством для чрезмерно сильных пикантных вкусов. Она также отлично подходит для устранения избытка морской соли. Она работает как раствор для избыточной морской соли как в соленых, так и в сладких блюдах. Обратите внимание, что при приготовлении пикантных блюд цель состоит не в том, чтобы сделать блюдо ощутимо сладким. На самом деле, вы должны избегать этого. Вам нужно просто добавить достаточное количество сахара, чтобы нейтрализовать резкость морской соли.

  5. Сделайте блюдо более кислым


    Кислый ингредиент может иметь тот же эффект, что и сладкий; а именно, он служит инструментом отвлечения вашего вкуса. Он может устранить лишнюю соленость и придать еще одну вкусовую ноту, чтобы блюдо не было слишком сильным. Ваши варианты кислот, используемых для спасения острых блюд, варьируются от уксуса до сока лайма. Сок лайма также можно использовать в сладких блюдах.

  6. Добавить картофель


    Когда дело доходит до сохранения блюда, в котором слишком много определенной приправы, картофель — ваш друг. Одним из его многочисленных применений является своего рода ароматическая губка, которая может впитать все, от слишком сильного острого перца чили до слишком сильной кислотности. Он также может впитывать соль, если вы готовите блюдо с большим количеством жидкости, например, тушеное мясо или суп. Просто добавьте несколько кусочков картофеля.

Похожие сообщения:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх