» » » Слишком много укропа? Вот как это исправить

Слишком много укропа? Вот как это исправить

Заменитель укропа
Укроп лучше всего работает в качестве фоновой приправы во многих популярных блюдах. При разумном использовании он может дополнить вкус многих мясных и овощных блюд. Слишком много укропа имеет противоположный эффект и может сделать блюда горькими и совершенно неприятными на вкус.

Как исправить блюдо, в котором много укропа


Как и в случае с большинством ароматных ингредиентов, есть способы исправления блюда, если вы используете слишком много укропа. Ниже приведены несколько способов спасти блюдо, если вы добавили в него больше укропа, чем вам действительно нужно.

  1. Добавить другие ингредиенты


    Разбавление — один из самых простых и интуитивно понятных способов смягчить слишком резкий вкус блюда. Если вы использовали слишком много укропа в рагу или соусе, просто добавьте больше ингредиентов без укропа. Увеличивая пропорции ингредиентов, не являющихся укропом, вы восстанавливаете баланс между всеми вкусами.

    Обратите внимание, что степень, в которой это работает, зависит от того, насколько вы переборщили с укропом и достаточно ли у вас осталось других ингредиентов, чтобы удвоить или даже утроить рецепт. В некоторых ситуациях разбавление может оказаться не самым подходящим вариантом, тогда рассмотрите одно из других решений ниже.

  2. Выждать некоторое время


    Один из недостатков укропа на самом деле может оказаться преимуществом, если вы использовали его слишком много. Этот недостаток заключается в том, что он не имеет длительного вкуса. Поскольку это относительно нежная трава, ее аромат быстро утихнет, а не усилится, как некоторые другие травы. Если блюдо выдерживает более длительное время приготовления, просто готовьте его немного дольше.

    Дополнительное приготовление может даже не понадобиться. Некоторые люди обнаружили, что, оставив блюдо в холодильнике на ночь, чрезмерно сильный аромат укропа рассеялся и блюдо снова стало вкусным.

  3. Добавьте несколько кусочков картофеля


    Картофель хорошо впитывает ароматы и может работать во многих блюдах, для которых обычно требуется укроп. Картофель рекомендуется для борьбы со слишком острым вкусом многих трав и специй, включая кайенский перец и тимьян.

    Рассмотрим одно из наиболее традиционных применений укропа — восточноевропейский суп, известный как борщ. Картофель появляется в некоторых итерациях борща, а это значит, что вы можете нейтрализовать дополнительный привкус укропа, не жертвуя аутентичностью блюда. Если вы не хотите подавать картофель в блюде, просто удалите его перед подачей на стол.

  4. Физическое удаление


    Хотя это может быть невозможно с мелко нарезанным укропом, это может быть эффективно, если ваше блюдо требует, чтобы вы использовали целые стебли травы. Целые стебли на самом деле являются предпочтительным способом использования укропа во многих рецептах маринада с укропом. В этом случае вы сможете ограничить степень ароматизации вашего блюда, вытащив стебли до того, как они выпустят весь свой аромат.

    С маринованными огурцами лучше всего просто приготовить новую партию рассола без укропа. Промойте маринованные огурцы в чистой воде, прежде чем помещать их в новый рассол.

  5. Добавить кислоту


    Как и картофель, кислые ингредиенты отлично подходят для противодействия некоторым слишком концентрированным травяным ароматам. Кислота в уксусе помогает замаскировать нотки травянистого сельдерея укропа. В картофельном салате или подобном приложении небольшое количество уксуса поможет приглушить вкус укропа, улучшая при этом общий вкусовой профиль блюда.

Полезные советы и рецепты с укропом:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх