Лучшие сыры для пиццы

Фото Буррата Пицца
От хрустящей корочки до пикантно-сладкого томатного соуса пицца — это итальянская классика, ставшая одним из самых любимых и популярных блюд в мире. Согласно истории, пицца родилась в Неаполе, Италия, из-за потребности в удобной и быстрой еде, приготовленной из недорогих ингредиентов. Хотя вы можете приготовить свой собственный томатный соус и даже корочку для пиццы, вам неизбежно придется купить немного сыра для домашней пиццы — в конце концов, это главный ингредиент блюда.

Какие сыры использовать для пиццы?


От классической моцареллы до более уникальных сыров, таких как козий и буррата, есть несколько различных видов сыра, которые можно использовать в качестве дополнения к пицце. Хотите ли вы простой пирог с пепперони или более сложный рецепт с карамелизированным луком и инжиром, наличие лучшего сыра — это первый шаг к приготовлению идеальной пиццы. Без лишних слов, вот руководство по лучшим сырам для пиццы.

  1. Моцарелла


    Фото сыр моцарелла

    Моцарелла, без сомнения, является наиболее часто используемым сыром для пиццы. На самом деле, чтобы пицца считалась настоящей неаполитанской пиццей, в правилах требуется использование моцареллы. Этот мягкий и белый сыр известен своим сливочным вкусом и тягучей текстурой, что делает его одним из лучших сыров для плавления.

    Две наиболее распространенные виды моцареллы, которые используются в приготовлении пиццы, — это fior di latte, который изготавливается из коровьего молока, и моцарелла из буйволиного молока. В дополнение к тому, что моцарелла является твердым источником белка, она также имеет более низкий уровень натрия, чем большинство других сыров. Готовите ли вы традиционную пиццу «Маргарита» или стандартный сырный пирог, моцарелла — отличная основа, которую можно использовать в пицце или дополнить другими сырами и начинками.

  2. Проволоне


    Фото сыр Проволоне

    Хотя сыр проволоне обычно используют для бутербродов, он также может стать отличным дополнением к пикантной сырной пицце. Это полутвердый сыр, который очень универсален. Хотя это отличный плавящийся сыр, его также можно употреблять в холодном виде. При этом существует разница между разными видами проволоне: одни лучше подходят для одних блюд, чем другие.

    Например, деликатесный проволоне намного лучше плавится, что делает его идеальным выбором для вашей классической пиццы с сыром. Он имеет очень мягкий вкус, поэтому в сочетании с другими ингредиентами аромат не перебивает всю пиццу. Тем не менее, проволоне пикканте имеет более острый вкус, что делает его более подходящим для классической сырной тарелки. Кроме того, как и пармезан, его можно натереть на терке для придания дополнительного аромата пицце.

  3. Чеддер


    Фото сыр Чеддер

    От отчетливого желтого цвета до острого и яркого вкуса сыр чеддер является фаворитом для всего, от пиццы до макарон и сыра. Чеддер является популярным сыром для приготовления пищи из-за того, что он плавится до однородной кремообразной консистенции, не теряя при этом своего вкуса. Поскольку чеддер может различаться по степени остроты, важно знать, с каким именно чеддером вы работаете, прежде чем собирать корочку для пиццы.

    Например, если вы хотите более мягкую и простую пиццу, вам следует избегать использования очень острого сыра чеддер. Однако, если вы хотите, чтобы вкус был ярким и насыщенным, чем острее сыр, тем лучше. Имейте в виду, что в очень остром сыре чеддер меньше влаги, чем в обычном чеддере, поэтому вы можете заметить, что при приготовлении в духовке он плавится иначе. Для начинки прекрасно сочетается все, от пепперони до халапеньо.

  4. Рикотта


    Фото сыр Рикотта против сливочного сыра

    Рикотта — это пушистый и мягкий сыр, который добавляет контраста текстуре и вкусу пиццы. Рикотта содержит меньше жира, чем другие сыры, а также является достойным источником белка. Когда дело доходит до начинки для пиццы, рикотта чаще всего хорошо сочетается с пиццей бьянка (также известной как белая пицца), которую кладут поверх других сыров, таких как моцарелла, проволоне или фонтина.

    В популярной пиццерии Brooklyn Avenue Pizza в Лос-Анджелесе готовят пиццу La Bianca с рикоттой, калабрийским перцем чили и обжаренным шпинатом, чтобы получился насыщенный ароматный пирог с небольшой пикантностью. Поскольку рикотта очень сливочная, это идеальный сыр для сочетания со специями. Это помогает создать сбалансированный вкусовой профиль, который по-прежнему обладает легким эффектом. Хотя вы можете использовать традиционный томатный соус с рикоттой, лучше всего использовать оливковое масло и орегано.

  5. Гауда


    Фото сыр Гауда

    Гауда — это голландский сыр, который может иметь совершенно разный вкус, текстуру и запах в зависимости от того, как долго он выдерживается. Когда дело доходит до приготовления пиццы с сыром Гауда, более старый экземпляр лучше из-за его более сильного вкуса. Молодой сыр гауда может быть очень мягким, поэтому, если вы хотите, чтобы ваша пицца имела более смелый вкус, лучше всего подойдет более старый сыр.

    Более старая Гауда также имеет более твердую и рассыпчатую текстуру, и вы даже можете обнаружить, что внутри сыра есть маленькие кристаллы. Хотя они могут выглядеть как кристаллы соли или сахара, на самом деле это кристаллы сыра, и они являются признаком хорошо выдержанного сыра. Что касается начинки, Гауда — отличный вариант для пиццы с мясом, в которой есть нарезанные свинина, пеперони или даже колбаса. Гауда также отлично сочетается с пикантными бутербродами, макаронами и запеканками.

  6. Монтерей Джек


    Фото сыр Монтерей Джек

    Монтерей Джек — это белый сыр с полутвердой текстурой и мягким вкусом. Этот сыр, также называемый Джеком, часто приправляется перцем, в результате чего получается пряный и ароматный сыр Джека с перцем. Молоко, используемое для его производства, поступает от коровы, и сыр хорошо плавится, что делает его идеальным для приготовления липкой сырной начинки для пиццы. При этом, поскольку он такой мягкий на вкус, этот сыр лучше всего подходит для пиццы, которая также имеет более смелые вкусы.

    Помимо пиццы, Monterey Jack — отличный вариант для кесадильи и бутербродов с сыром на гриле. Когда дело доходит до вкусов и начинок, и перцовый Джек, и традиционный Монтерей Джек прекрасно сочетаются с острой пиццей с курицей барбекю или юго-западным вариантом любимого итальянского продукта. Свежий базилик также красиво контрастирует с более мягким вкусом сыра Монтерей Джек, что делает пиццу более легкой и свежей.

  7. Буррата


    Фото сыр Буррата

    Вы хотите украсить свою пиццу чем-то очень сливочным и мечтательным? Буррата — довольно новый сыр, который был разработан только в 20-м веке и, без сомнения, является одним из самых декадентских и особенных сыров на сегодняшний день. Хотя он очень похож на моцареллу, внутри буррата очень сливочная, с вкусным творогом, который тает во рту. Как правило, сыр буррата кладут в центр пиццы и оставляют целым, чтобы кремовые внутренности выплескивались на другие ломтики после разрезания.

    Хотя текстура бурраты похожа на рикотту, ее можно использовать для белой пиццы или традиционной пиццы с красным соусом. Если вы предпочитаете больше мяса или белка, прошутто — это хороший вариант, который является очень соленым, добавляя буррате приятный пикантный вкус. Масло красного перца чили также может добавить вкуса и сбалансировать богатый и сливочный вкус бурраты.

  8. Козий сыр


    Фото сыр Козий сыр

    Если вам не нравится коровье молоко, отличной альтернативой станет козий сыр. Он считается более здоровым вариантом по сравнению с традиционным молоком по множеству причин. Помимо того, что козье молоко содержит меньше калорий, оно также содержит больше витамина А, витамина В и даже кальция. Самое главное, козье молоко легче усваивается, чем традиционное молоко, что делает его более приятным вариантом для тех, кто не переносит лактозу.

    От белой пиццы до вегетарианской, козий сыр может дополнить самые разные вкусы. Если вы хотите попробовать что-то другое, соедините козий сыр с карамелизированным луком, чтобы сделать знаменитое итальянское блюдо более сладким. Поскольку козьи фермы, как правило, меньше по размеру и более гуманны, козий сыр также является отличным вариантом для любителей животных, которые увлечены справедливыми методами ведения сельского хозяйства и обращением с животными.

  9. Пармезан


    Фото сыр пармезан

    В то время как некоторые люди предпочитают посыпать пиццу небольшим количеством пармезана, прежде чем откусить большой кусок, другие предпочитают насыпать как можно больше этого яркого сыра на свой кусок. Пармезан традиционно используется в качестве тертой начинки для других пицц с моцареллой или сыром чеддер. Хотя вы определенно можете посыпать пармезаном любой пирог для пиццы, пармезан усиливает вкус ананаса в гавайской пицце.

    Поскольку он довольно острый, большинство людей не используют сыр пармезан вместо моцареллы. При этом такие рецепты, как пицца с курицей и пармезаном, требуют использования большего количества пармезана, чем обычная посыпка, что дает очень богатый и уникальный вкус. Хотя вы можете купить его предварительно натертым или измельченным, классический сыр пармезан поставляется в блоках, и его можно натереть по своему вкусу к еде. Чем дольше выдерживается ваш пармезан, тем сильнее будет его вкус.

  10. Фонтина


    Фото сыр Фонтина

    Если вы ищете что-то ореховое и землистое, сыр фонтина — то, что вам нужно. Фонтина похожа на швейцарский сыр, а сыры фонтина, сделанные в Италии, имеют тенденцию быть намного острее и смелее, чем другие сорта. Хотя он считается скорее фирменным сыром, его можно найти в большинстве крупных продуктовых магазинов по всей стране.

    Если вы хотите что-то изменить, добавление фонтины к пицце с моцареллой или пармезаном может действительно усилить вкус и вывести вашу пиццу на новый уровень. В легендарной лос-анджелесской пиццерии Pizzeria Mozza пицца Funghi Misti использует фонтину, чтобы скрасить обстановку, а также грибы и тимьян, чтобы создать ароматную и ароматную пиццу. Всего лишь из этих трех ингредиентов создается уникальный вкусовой профиль, доказывающий, что фонтина — это уникальный сыр, которому не нужно много усилий, чтобы сиять.

  11. Пекорино


    Фото сыр Пекорино

    Пекорино — более уникальный и особенный сыр, который не так известен, как другие сорта, такие как моцарелла. Сыр пекорино на самом деле производится из овечьего молока, а не из коровьего. Хотя вы, возможно, никогда о нем не слышали, на самом деле это один из старейших и древнейших сыров, обладающий очень отчетливым вкусом и ароматом. При этом каждый вид пекорино может варьироваться в зависимости от того, из какого региона он происходит.

    Одна из лучших особенностей сыра пекорино заключается в том, что он намного легче усваивается, чем традиционное коровье молоко, а также известно, что он помогает снизить уровень холестерина. Пекорино чаще всего натирают сверху пиццы, и, благодаря своему более острому вкусу, он делает пиццу более слоеной. По словам Мортаделлы Хед , хотя его можно использовать во многих видах пиццы, кислинка красного томатного соуса дополняет остроту пекорино.

  12. Висконсинский кирпичный сыр


    Фото пицца

    Настоящая пицца в детройтском стиле требует использования кирпичного сыра, поскольку он может очень хорошо пропекаться и в результате получается сырная и липкая пицца. Пицца в детройтском стиле традиционно делается квадратной формы и чем-то похожа на пирог, поскольку она многослойная и толстая. Он также характеризуется хрустящей корочкой нижнего слоя и аппетитным расплавленным сыром, который выливается по бокам. Хотя моцареллу, безусловно, можно использовать в тандеме, кирпичный сыр — настоящая звезда шоу с такой пиццей.

    Первоначально сделанный в Висконсине, кирпичный сыр получил свое название из-за своей кирпичной формы. Этот сыр средней мягкости имеет относительно мягкий вкус в молодом возрасте, хотя с возрастом он может стать более острым. Кирпичный сыр был изобретен в 1870-х годах, хотя он обычно не используется за пределами Среднего Запада.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх