» » » Готовим с семенами льна: что можно и что нельзя

Готовим с семенами льна: что можно и что нельзя

Семена льна
Семена льна доступны на рынке круглый год и, как правило, продаются целыми. Однако, чтобы в полной мере воспользоваться их свойствами, рекомендуется есть их только после того, как они были нарезаны. Их можно принимать ежедневно, но всегда лучше спросить мнение врача или диетолога, который сможет дать правильные указания, как правильно включить их в хорошо сбалансированную диету.

Из семян льна можно получить другие продукты, например, муку или масло, а также они часто присутствуют в составе некоторых добавок.

Особенности приготовления блюд с семенами льна


Дополнить свой ежедневный рацион семенами льна довольно просто. На самом деле, эти семена с поджаренным вкусом, напоминающим фундук, очень универсальны и их можно употреблять по-разному. Узнайте, как насладиться их свойствами и получить все преимущества этого драгоценного суперпродукта.

  1. Не ешьте цельные семена льна


    Семена льна не следует употреблять целиком, так как, будучи маленькими, их можно легко проглотить, не разжевывая и, следовательно, не усваивая их питательную ценность. Поэтому перед употреблением их следует измельчить, чтобы усвоить все содержащиеся в них вещества. Еще лучше, если с помощью кухонной ступки или кофемолки подготовить семена льна, а затем добавим их в салаты, супы или куда нам больше нравится. Измельчайте их в последний момент, это также имеет преимущество с питательной точки зрения: омега-3 на самом деле легко портятся.

  2. По возможности не готовьте семена льна


    Семена льна следует есть в сыром виде, так как тепловая обработка может изменить питательные характеристики, уменьшив усвоение витаминов и жирных кислот. Их легко принимать утром: измельченный лен просто добавьте в молоко или смузи, а почему бы и нет, даже фрукты, с хрустящей посыпкой. Летом они идеальны для салатов: их можно обогатить семенами льна, которые не прибавят калории еде, но надолго оставят ощущение сытости.

  3. Льняная вода, средство от проблем с кишечником


    Семена льна содержат слизь или вещества, которые при контакте с водой поглощают и удерживают ее, образуя плотную желеобразную матрицу. Если у вас есть проблемы с запорами, семена льна будут вашими союзниками. На самом деле, используя это свойство, можно приготовить эффективное средство против запоров. Процедура следующая: в стакан с водой добавьте столовую ложку семян льна и оставьте на ночь. Поэтому выпейте его, как только проснетесь, процедив семена. Ваш кишечник скажет вам спасибо!

  4. Веганская альтернатива куриным яйцам


    Для веганской диеты семена льна можно использовать в качестве связующего вещества вместо яиц, приготовив своеобразное льняное яйцо. После измельчения и смешивания с водой семена фактически выделяют липкое вещество, которое будет студенистым связующим, подходящим для многих сладких и соленых блюд, например, вкусные батончики на основе семян, исключительно веганские, богатые питательными веществами и очень простые в приготовлении.

  5. Льняная мука


    А вы когда-нибудь слышали о льняном хлебе? Семечки можно найти как в тесте, так и на поджаренной корочке. Они предназначены для придания хлебу орехового вкуса, а также для того, чтобы сделать его более полезным для нашего организма. Не все знают, что в магазинах также есть льняная мука, которую можно использовать для классических дрожжевых блюд, смешанных с другой мукой, а также для десертов, таких как пироги.

  6. Правильно храните семена льна


    Семена льна можно хранить несколько месяцев. Однако, чтобы сохранить их в лучшем виде, необходимо хранить их в прохладном, сухом месте вдали от любого источника тепла, закрыв их в герметичной банке. После домашнего измельчения семян льна необходимо будет поместить их в холодильник, либо в морозильную камеру в пищевых пакетах.

Связанные сообщения:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх