» » » Сухая смесь для супа-пюре и соуса

Сухая смесь для супа-пюре и соуса

Сухая смесь для супа-пюре и соуса

Ингредиенты

На 350 г сухой смеси (от 2 1⁄2 до 3 стаканов):

200 г сухого молока (обезжиренное, быстрорастворимое. 2 стакана)
100 г кукурузного крахмала (3⁄4 стакана)
40 г куриного бульонного порошка (1⁄4 стакана)
2 столовые ложки луковых хлопьев высушенных (10 г)
или 4 чайных ложки лукового порошка, по желанию
2 чайные ложки итальянской приправы, по желанию
Сухая смесь для супа-пюре и соуса, ее называют SOS-микс. Похоже, что она возникла в США, в компании Best Foods в 1970-х годах. При смешивании с жидкостью получается кремообразная основа, которую можно использовать для чего угодно, от супов до соусов. Она не содержит жира и сэкономит вам массу времени и денег.

Некоторые из блюд, которые вы можете приготовить, это супы-пюре и соусы для пасты, запеканка, курица с пармезаном, куриный суп в горшочке, легкая обжаренная говядина, свиные отбивные, макароны и сыр, свиные отбивные с грибами и чесноком и лазанья. Таковы идеи использования смеси SOS-микс.

Если вы делаете смесь для дальнейшего приготовления крем-супов, этот рецепт дает вам достаточно сухой смеси, чтобы приготовить 9 порций по 300 мл супов-пюре, просто смешав небольшое количество смеси с небольшим количеством воды.

Рецепт приготовления сухой смеси для супа-пюре и соуса


  1. Хорошо перемешайте все ингредиенты.
  2. Хранить в герметичном контейнере, банке или пакете в прохладном темном месте.

Советы для достижения лучших результатов:


  • Храните смесь в подвале или прохладном шкафу. Вы также можете охладить (или заморозить) ее, если хотите, для продления срока службы. Хотя сухое молоко имеет длительный срок хранения, он может сократиться, если молоко подвергается воздействию тепла или высоких температур хранения, что может привести к прогорканию;

  • Вместо итальянской приправы вы можете использовать 1 чайную ложку сушеных листьев тимьяна, 1 чайную ложку сушеных листьев базилика и 1⁄2 чайной ложки молотого черного перца. Вы также можете смешать свои любимые приправы; Вместо куриного бульона вы можете попробовать овощной бульон.

  • Чтобы приготовить крем-суп, эквивалентный 1 порции супа: смешайте 1⁄3 стакана сухой смеси с 1 1⁄4 стакана холодной воды (40 г на 300 мл воды). Взбейте до однородности. Готовьте и помешивайте на плите или в микроволновой печи, пока не загустеет. Или используйте в рецептах в различных количествах, как указано в этих рецептах.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх