» » » 10 способов загустения соуса карри

10 способов загустения соуса карри

соус карри
Вы когда-нибудь задумывались, почему ваш соус карри такой водянистый и не такой густой, как вы видели на кулинарных шоу?

Ответ довольно прост: использование неправильного количества ингредиентов или недостаточное время приготовления могут привести к тому, что ваш соус карри станет жидким.

Как сделать соус карри густым


Немедленно остановитесь, если вы решите выбросить свое жидкое карри, потому что вы сейчас решите свою проблему. Вот как загустить соус карри 10 различными способами. Читайте дальше, чтобы узнать, как сделать карри менее водянистым с помощью простых эффективных методов!

  1. Используйте меньше жидкости


    Уменьшите количество жидкости, используемой для приготовления карри. Очевидно, что, готовя с меньшим количеством жидкости, вы получите менее жидкое карри. Это так просто!

    Такие ингредиенты, как овощи, добавляют влаги во время приготовления, поэтому вам следует подумать об уменьшении количества овощей, добавляемых в карри, если вы хотите, чтобы соус был более густым.

  2. Варите на медленном огне


    Один из самых простых способов приготовления загустителя карри — варить соус карри на медленном огне. В частности, он испарит жидкость в кастрюле и оставит твердые части.

    Убавьте огонь, чтобы содержимое на дне не подгорело, и оставьте на 15–30 минут (в идеале без крышки кастрюли). Если вы не хотите переваривать овощи, добавьте их позже. Как только соус загустеет, можно смело добавлять овощи.

  3. Подождите, пока соус остынет


    Как и большинство соусов, соус карри загустеет после того, как вы дадите ему немного остыть. Соус загустеет из-за того, что белок в мясе впитывает лишнюю жидкость, а жир затвердевает по мере остывания.

    Если вы оставите его на ночь в холодильнике, то увидите, что он станет еще гуще. Итак, наш совет для вас: дайте соусу остыть в течение примерно 10 минут, чтобы увидеть, изменится ли что-нибудь.

  4. Добавьте измельченные ингредиенты


    Вы также можете попробовать превратить некоторые ингредиенты в густую пасту, чтобы решить проблему слишком водянистого карри. Этот метод поможет вам сделать его более густым без использования других ингредиентов, которые могут испортить вкус.

    В зависимости от рецепта, который вы используете, вы можете измельчить мясо, морковь, картофель или бобовые в кухонном комбайне. Не забудьте добавить эти ингредиенты обратно в кастрюлю и продолжайте готовить как обычно.

  5. Добавьте молотые орехи


    Можно добавить в карри немного сырых молотых орехов, таких как кешью, арахис или миндаль, чтобы сделать его более густым. Обратите внимание, что этот метод может немного изменить ваш вкус карри (в частности, сделать его немного более ореховым).

    Итак, как загустить карри молотыми орехами? Если вы решили попробовать этот метод, просто положите орехи в кухонный комбайн и добавьте их в карри. Кроме того, арахисовое масло отлично подойдет в качестве замены, если у вас нет молотых орехов.

  6. Добавьте чечевицу


    Чечевица после приготовления поглощает часть жидкости из соуса, делая его более густым. Если вы не любите чечевицу, добавление нута, чтобы сделать карри гуще, также является хорошей идеей!

    Тем не менее этот метод может работать лучше, если вы еще не закончили приготовление карри, так как чечевица готовится некоторое время.

  7. Используйте муку или крахмал


    Относительно простой способ загустить карри, как и другие соусы, — использовать муку. Вы можете использовать пшеничную муку, рис, аррорут, картофельный или кукурузный крахмал, чтобы загустить карри.

    Вот как загустить соус карри мукой: добавьте 2 чайные ложки муки, а затем смешайте ее с небольшим количеством воды, чтобы получилась пастообразная кашица. Затем вылейте его в кастрюлю с карри и постоянно помешивайте.

    Рекомендуется использовать этот метод, когда ваше карри почти готово, чтобы не подгорело дно кастрюли. Если на вашей кухне нет муки, чтобы применить эту технику, продолжайте читать, чтобы узнать, как загустить соус карри без муки.

  8. Используйте йогурт


    Да, вы правильно прочитали! Вы действительно можете использовать этот продукт для сгущения карри! Йогурт, особенно жирный и греческий, является отличным загустителем для соуса карри. Он придает карри сливочный вкус и эффективно заменяет сливки.

    Кроме того, лучше всего добавить немного йогурта и перемешать, пока он полностью не смешается с соусом. Вы должны делать это на слабом огне; в противном случае йогурт может свернуться в соусе карри.

  9. Добавьте томатную пасту


    Томатная паста обычно используется для томатных соусов, но она также может быть отличным загустителем для других соусов, таких как карри. Она не изменяет общий вкус вашего карри и добавляет насыщенный вкус томатов без добавления жира.

    Как загустить карри с томатной пастой: когда вы будете готовить соус и варить его на медленном огне, вы можете начать подмешивать томатную пасту. После этого дайте карри покипеть несколько минут, затем подавайте и наслаждайтесь едой!

  10. Используйте Ру (Roux)


    Roux — загущающая смесь из жира и муки, изобретенная французами. Французские повара используют эту смесь для загущения соусов, в том числе карри. Для этого метода нужны мука и другие виды жира, такие как свиное сало, растительное масло или жир от бекона; сливочное масло всегда является оптимальным решением.

    Для приготовления Ру, нагрейте сковороду на среднем огне. Добавьте 3/4 стакана сливочного масла (или любого другого жира по вашему выбору) в сковороду и подождите, пока нагреется. Высыпьте в сковороду 1 стакан муки и взбивайте до образования пасты. Нагревайте смесь, пока она не станет коричневой. Коричневая смесь даст вам слегка ореховый вкус.

Резюме: Рецепты и ингредиенты влияют на идеальную густоту вашего карри. Рецепты на основе овощей, как правило, дают более жидкий соус из-за влаги в овощах, чем другие рецепты, поэтому вам следует выбрать другие рецепты с меньшим количеством овощей, если вы хотите густое карри.

Если ваше карри слишком густое на ваш вкус, вы можете разбавить его, добавив в него больше жидкости. Или же добавьте овощи, если у вас есть время, так как они выделяют жидкость после варки.

Если ваше карри слишком густое на ваш вкус, из этой статьи вы узнали, как загустить соус карри с помощью различных ингредиентов и методов.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх