Арабская тахини

Арабская тахини

Ингредиенты

на 4 порции:

200 г кунжута
50 г оливкового масла первого отжима
Арабская кунжутная паста тахини или тахина является важным ингредиентом многих традиционных ближневосточных рецептов. Его приготовление очень простое и не требует больших кулинарных знаний. Идеально подходит для вкусного домашнего хумуса.

Тахини или тахина – продукт, происхождение и традиция которого пришли к нам с Ближнего Востока. Это паста, приготовленная из семян кунжута и широко используемая в кулинарии арабских стран для типичных рецептов, таких как Баба Гануш или Хумус, которым она придает весьма характерный оттенок вкуса.

Хотя это правда, что в большинстве супермаркетов мы можем найти эту кунжутную пасту, но приготовление ее дома даст нам несколько более зернистую текстуру, и с точки зрения вкуса она намного богаче, чем коммерческие пасты.

Приготовить домашнюю тахини, безусловно, гораздо вкуснее, выгоднее и полезнее, для ее приготовления нам понадобится всего два ингредиента.

Рецепт: Как приготовить тахини или тахину


  1. Нагрейте большую сковороду на среднем огне и добавьте семена кунжута. Слегка поджарьте семена в течение нескольких минут, часто помешивая, чтобы они не подгорели.

  2. Когда кунжут слегка поджарится и начнет источать характерный аромат, снимаем его с огня и перекладываем в кухонный комбайн. Обрабатываем до полного измельчения семян.

  3. Затем к измельченному кунжуту добавляем оливковое масло, перемешиваем еще немного, и тахини готова к использованию так, как нам хочется. Наслаждайтесь!

Арабская тахини

Варианты: Если вы хотите сохранить традиционный вкус и способ приготовления тахини, вам следует заменить оливковое масло первого отжима маслом с нейтральным вкусом.

Советы: Если у вас нет кухонного комбайна, тахини можно приготовить, измельчив семена кунжута в обычной ступке, но недостаток в том, что это займет гораздо больше времени.

Хранение: Лучший способ сохранить тахини — хранить в защищенном от контакта с воздухом месте, в герметичном контейнере или накрыть полиэтиленовой пленкой, чтобы внутри не оставались пузырьки воздуха, и, конечно же, убрать в холодильник, в оптимальных условиях для длительного хранения. Другой вариант — заморозить тахини порциями, а когда паста понадобится, разморозить нужное количество. Таким образом, тахини сохранит весь свой вкус и не прогоркнет.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх