» » » Простой домашний молочный крем

Простой домашний молочный крем

Простой домашний молочный крем

Ингредиенты

на 4 персоны:

500 г цельного молока
120 г сахарного песка
40 г картофельного крахмала
1 столовая ложка меда
1 стручок ванили или 1 пакетик ванилина
Молочный крем — это очень простой крем с нежным вкусом и мягкой консистенцией, идеально подходящий для начинки тортов, закусок и других вкусных десертов.

Это вкусный, нежный и очень универсальный рецепт. Крем можно есть сам по себе в качестве десерта ложкой, но он также используются в кондитерских изделиях для приготовления различных десертов. Молочный крем на самом деле являются хорошей альтернативой кондитерским кремам и может использоваться для украшения или сопровождения таких десертов, как бисквит, пирожные с кремом, вафли, блины, оладьи и многое другое.

Это также идеальный десерт для людей, страдающих определенными аллергиями, так как он не содержит глютена и яиц. Рецепт молочного крема, который здесь представлен, также сделан без сливок, а приготовление легкое, быстрое и не требует использования специальных инструментов, таких как термомикс. Крем одновременно вкусный и легкий, потому что он также содержит немного меда и ванили. Молочный крем — действительно универсальный рецепт, который всегда должен быть под рукой.

Рецепт: Молочный крем - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить молочный крем, перелейте часть молока в кастрюлю, добавьте сахар и ваниль. Доведите все до кипения и добавьте мед.

  2. Просейте крахмал в миску и залейте оставшимся не нагретым молоком. Когда молоко в кастрюле закипит, процедите и снова поставьте на огонь. Добавьте молочно-крахмальную смесь и дайте настояться.

  3. Когда крем станет достаточно густым, перелейте его в миску и дайте остыть. Наслаждайтесь!

Простой домашний молочный крем

Варианты: Для приготовления безмолочного крема вместо цельного молока можно использовать соевое молоко.

Советы: Для ароматизации молочного крема вы можете заменить ваниль и внести экстракты лимона или апельсина. Таким образом, вы получите свежий крем со вкусом цитрусовых.

Хранение: Храните молочный крем в холодильнике в миске, накрытой прозрачной пленкой, не более 2 дней. Замораживать крем не рекомендуется.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх