» » » Кофейные панкейки

Кофейные панкейки

Кофейные блинчики

Ингредиенты

Выход: 6 порций (по 277 ккал)

2 столовые ложки сливочного масла
2 стакана муки
2 чайные ложки разрыхлителя
2 столовые ложки сахарной пудры
2 столовые ложки растворимого порошка эспрессо
1/2 чайной ложки соли
2 стакана пахты
2 больших яйца
1/2 стакана мини-шоколадных чипсов

Для глазури эспрессо:

2 стакана сахарной пудры
2 столовые ложки пахты, по мере необходимости
1 столовая ложка растворимого порошка эспрессо
Эти кофейные панкейки (или американские блинчики) с шоколадной стружкой и кофейной глазурью — идеальное начало дня! Утро без кофейных блинчиков — это как утро без чашки кофе и лакомства на завтрак, которое тоже содержит кофе. Это двойная доза кофеина, и это именно то, что нам нужно по понедельникам! Нежные блинчики с шоколадной стружкой и густой кофейной глазурью вместо кленового сиропа приветствуются на позднем завтраке или в ленивое утро выходного дня.

Кофейные блинчики хороши в любой день


Блины — это то, что мы часто делаем на Масленицу. Этот день обычно наполнен сладостями и другими вещами, в которых мы могли бы себе отказать во время Великого поста. Блинчики очень популярны на Масленицу, и в этот день многие пекут сливочные, лимонные, банановые, овсяные, гречневые оладьи. Но можно отпраздновать Масленицу кофейными блинчиками! А тем из нас, кто любит блинчики, не нужно ждать праздника, ведь мы можем и мы будем готовить их в любой день!!!

Для приготовления кофейных блинов требуется всего две миски, а если вы хотите сделать усилие по приготовлению кофейной глазури, вам понадобится еще одна маленькая миска. Как и в большинстве рецептов, вы можете легко удвоить или утроить этот рецепт.

Кофейные блинчики

Рецепт: Кофейные панкейки по утрам - пошаговое приготовление


  1. Соберите ингредиенты и нагрейте сковороду сковороду на среднем огне с одной столовой ложкой сливочного масла. Дайте ему растаять.

  2. В средней миске смешайте муку, разрыхлитель, сахар, порошок эспрессо и соль. В небольшой чашке смешайте пахту и яйца. Влейте эту жидкость в сухие ингредиенты и перемешайте до однородности, не переусердствуйте. Небольшие комочки допускаются.

  3. Проверьте сковороду на предмет тепла: вы должны быть в состоянии держать руку на расстоянии нескольких см от поверхности в течение 5 секунд. Выложите на сковороду половником 1/4 стакана теста для блинов. Сразу же посыпать мини-шоколадной стружкой.

  4. Пусть блины готовятся с одной стороны, пока по краям не образуются пузыри, а нижняя сторона не станет коричневой, если посмотреть на нее. Переверните блины и готовьте еще несколько минут до готовности.

  5. Пока блины готовятся, приготовьте глазурь: смешайте сахарную пудру и пахту до образования жидкого сладкого соуса, который идеально подходит для смазывания блинов. Перед подачей сбрызните блины глазурью эспрессо. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх