» » » Пышки против английских кексов - в чем разница?

Пышки против английских кексов - в чем разница?

Пышки и английские маффины
Если вы любите выпечку на завтрак, то наверняка задавались вопросом, в чем разница между английскими крампетами (пышками) и кексами. Правда в том, что эти изделия могут выглядеть очень похожими, но это не так.

Вы можете отведать пышки и английские кексы с джемом, фруктами и яйцами. Хотя они оба представляют собой лепешки на сковороде, приготовленные на плите, между пышками и английскими маффинами есть некоторые ключевые различия. Взгляните, что представляют собой эти два продукта и насколько они уникальны в своем роде!

Пышки и английские маффины: в чем разница?


Вы можете отведать пышки и английские кексы с джемом, фруктами и яйцами. Хотя они оба представляют собой лепешки на сковороде, приготовленные на плите, между пышками и английскими маффинами есть некоторые ключевые различия.

Что такое крампет?


Пышка — это небольшой круглый хлеб, сделанный из муки, дрожжей, соли, пищевой соды, теплой воды и молока. Вы можете испечь пышки, вылив тесто в кольцевую форму для пышек и приготовив тесто с одной стороны на плите, на сковороде. Пышные лепешки обычно подают во время завтрака или послеобеденного чая с фруктовым джемом, взбитыми сливками или маслом поверх лепешек.

Этот тип выпечки появился из Великобритании, Канады, Новой Зеландии и Австралии. Существует множество документов, свидетельствующих о том, что пышки родом из Уэльса в Великобритании.

В отличие от кексов, у пышек плоская поверхность с порами, а также губчатая текстура. В некоторых случаях пышки готовятся полностью на сковороде, а в других они могут быть слегка недоварены, а затем поджарены. Многие люди едят пышки только с маслом, хотя некоторые могут добавлять сладкие начинки, например, джем. Крампеты имеют отчетливую круглую форму, сделанную с помощью неглубокого кольца.


Английские крампеты

Что такое английский маффин?


Английский кекс — это небольшой круглый хлеб из муки, дрожжей, масла, соли и молока. Чтобы приготовить английские кексы, раскатайте тесто на более мелкие кусочки и обжарьте обе стороны кусочков на плите, в сковороде.

Вы можете посыпать кексы кукурузной мукой или манной крупой, чтобы они не прилипали к форме. Разрежьте английские кексы пополам и подавайте их с фруктовым джемом или маслом или добавьте яйцо и сыр, чтобы сделать сэндвич на завтрак. Английские кексы также являются популярной основой для яиц-пашот при приготовлении яичницы.

Это блюдо традиционно является завтраком в Северной Америке и Австралии. В Соединенном Королевстве их просто называют кексами. Часто можно встретить английские кексы с начинкой из яиц, ветчины и сыра.

Узнать больше: Маффины по-английски

Маффины по-английски

Каковы различия между пышками и английскими маффинами?


  1. Первое различие между пышками и английскими маффинами заключается в способе их приготовления. В то время как они оба готовятся на сковороде, пышки готовятся только с одной стороны, а сверху у них есть отверстия. Английские кексы поджариваются с обеих сторон, и их часто подают разделенными посередине.

  2. По большей части ингредиенты похожи, но есть одно явное отличие. Пышки готовятся из молока, яиц, муки, сахара и пищевой соды. Английские кексы часто содержат дрожжи, муку, воду, яйца и соль.

  3. Еще одно различие заключается в текстуре между этими двумя типами тортов для завтрака. Пышки, как правило, очень губчатые, мягкие и пушистые. Английские кексы более плотные, сухие и напоминают хлеб.

  4. То, как вы едите каждый из этих продуктов, также отличается, хотя некоторые начинки могут быть похожими. Большинство людей едят пышки с маслом или джемом сверху. С другой стороны, английские маффины подаются разрезанными поперек и наполненными яйцами, ветчиной, сыром, лососем, маслом или сливочным сыром.

  5. И последнее различие заключается в том, где они популярны в мире. Пышки очень популярны в Великобритании, Австралии, Канаде и Новой Зеландии. Английские кексы очень популярны в США и Австралии.

Вывод: Теперь, когда вы знаете все, что нужно знать о пышках и английских кексах, почему бы не попробовать и то, и другое? Вы можете выбрать тот, который вам нравится больше всего, и приготовить его дома для более питательного выбора. Вы можете сделать это самостоятельно.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх