» » » Оладьи из брокколи

Оладьи из брокколи

Оладьи из брокколи

Ингредиенты

Выход: 6 оладий

1 головка брокколи, разобранная на соцветия
1 большое яйцо
3 столовые ложки измельченного лука
2 прессованных зубчика чеснока
1/2 стакана тертого сыра моцарелла
2 столовые ложки муки по желанию
1/2 чайной ложки соли
1/4 чайной ложки черного перца
1/4 чайной ложки орегано
2 столовые ложки масла авокадо для жарки
Эти простые оладьи из брокколи готовятся за несколько минут из нескольких основных ингредиентов. Простота приготовления без специального оборудования, низкоуглеводная диета и такая вкуснятина на столе!

Эти оладьи из брокколи станут отличной вегетарианской едой или закуской. Эти оладьи готовы к употреблению менее чем за 20 минут, и это отличный способ добавить немного вкуса в рацион вашей семьи! Даже те, кто не любит брокколи, будут поглощать их как чемпионы.

Если вам нравятся оладьи из цветной капусты и оладьи из нута, вам понравится и эта версия выпечки с брокколи! Эти оладьи станут отличной закуской и полуденным перекусом, чтобы утолить чувство голода. Вы также можете подать их как часть основного блюда вместе с запеченным картофелем фри и картофельным салатом из цветной капусты для сбалансированного питания.

Эти оладьи — отличный способ добавить немного овощей в диету, и многие любят, когда подают их с любимым кетчупом!

Рецепт: Постные оладьи из брокколи - пошаговое приготовление


  1. В кухонном комбайне измельчите брокколи до размера риса. Как вариант, можно очень мелко нарезать ножом. У вас должно получиться около 2 стаканов натертой брокколи.

  2. В большой миске смешайте брокколи, яйцо, лук, чеснок, сыр, муку (если используете) и приправы. Перемешивайте, пока смесь хорошо не смешается и не увлажнится.

  3. Сформируйте из смеси котлеты толщиной 1 см и диаметром около 10 см. У вас получится примерно 6 оладий.

  4. Нагрейте оливковое масло в большой сковороде на средне-сильном огне. Добавьте оладьи партиями по 3 штуки и жарьте, перевернув один раз, до хрустящей корочки, около 10 минут.

  5. Переложите оладьи на большую тарелку, застеленную бумажным полотенцем, и накройте крышкой, пока вы готовите оставшиеся оладьи. Подавайте оладьи теплыми с вашим любимым соусом для макания. Наслаждайтесь!

Хранение: Храните остатки в герметичном контейнере. В холодильнике они хранятся до 5 дней. Перед подачей разогрейте в микроволновой печи, на сковороде с небольшим количеством оливкового масла или во фритюрнице.

Заморозка: Вы также можете заморозить оладьи до или после их приготовления. Чтобы заморозить их перед приготовлением, положите их на плоскую форму для запекания в морозильную камеру минимум на 4 часа. Когда они замерзнут, поместите их в герметичный пакет. Разморозить в холодильнике на ночь и приготовить согласно инструкции. Чтобы заморозить их после приготовления, просто храните в герметичном пакете после того, как они остынут. Чтобы разогреть, разморозьте в холодильнике на ночь и выпекайте в духовке при температуре 350 °F / 176 °C, пока не прогреются.

Заменители: Для достижения наилучших результатов следуйте рецепту как есть. Однако вот некоторые общие заменители, которые будут хорошо работать в этом рецепте. Вместо яиц можно использовать льняные яйца. На каждое обычное яйцо используйте 1 столовую ложку молотого льняного семени + 3 столовые ложки воды.

Можно ли испечь оладьи, а не жарить их?


Да, после формирования оладий положите их на противень, застеленный пергаментной бумагой, выпекайте при температуре 400 °F / 204 °C около 12-15 минут, перевернув их один раз.

Можно ли сделать оладьи из брокколи заранее?


Да! Эти оладьи хорошо хранятся в холодильнике до 5 дней в герметичном контейнере. Вы можете разогреть их в духовке или на плите, чтобы подавать. Они также хорошо замораживаются как до, так и после приготовления. Можно разогревать их в тостере, чтобы они снова стали хрустящими.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх