» » » Колумбийские оладьи

Колумбийские оладьи

Колумбийские оладьи

Ингредиенты

на 12 персон:

350 г кукурузной муки
350 г кукурузногого крахмала
1 столовая ложка разрыхлителя
700 г сыра, натереть на терке
1 столовая ложка соли
2 столовая ложка сахара
2 яйца
1 стакан молока
1 стакан воды
масло для жарки
Вам понравятся эти колумбийские оладьи, рецепт которых представлен ниже; вы легко научитесь их готовить. Они сделаны из муки, кукурузного крахмала и большого количества сыра, похожи на жареные пончики из теста.

Это самая популярная креольская закуска среди жителей Колумбии и Мексики. В любое время суток, во все дни, особенно на Рождество, едят эти колумбийские оладьи, которые действительно нежные и вкусные. Это любимая еда детей, местных жителей и приезжих.

Существует множество версий этого блюда, даже у других народов есть версии оригинального рецепта. В Испании и Мексике их делают очень сладкими, но сегодня познакомимся с колумбийской кухней, так что это блюдо с большим количеством сыра и особым вкусом.

Колумбийские оладьи

Рецепт: Колумбийские оладьи - пошаговое приготовление


  1. В миску добавьте кукурузную муку, кукурузный крахмал и разрыхлитель. Затем соль и сахар. Перемешайте до однородности. Возьмите тертый сыр и добавьте его к муке, все перемешайте до полного растворения.

  2. Освободите место в середине смеси и добавьте два яйца и стакан молока. Руками смешайте все ингредиенты. Если вы заметили, что тесто требует жидкости, постепенно добавляйте воду, пока тесто не станет очень однородным и послушным.

  3. Текстура теста должна быть очень мягкой и идеальной. Возьмите тесто и слепите маленькие шарики размером в грецкий орех. Пропорция важна, так как она повлияет на приготовление.

  4. Положите каждую оладью на поднос и поместите ее в наименее холодную часть холодильника на 20 минут, чтобы они приобрели более твердую текстуру.

  5. Разогрейте сковороду с большим количеством масла, достаньте оладьи из холодильника и начните их жарить. Постарайтесь, чтобы масло покрывало весь шарик и приготовление было равномерным.

  6. Ваши оладьи должны получиться очень золотистыми, но пышными. Удалите излишки масла впитывающей бумагой, и они будут готовы к употреблению. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх