» » » Булочки с корицей в аэрофритюрнице

Булочки с корицей в аэрофритюрнице

Булочки с корицей в аэрофритюрнице

Ингредиенты

На 8 булочек:

1 столовая ложка молотой корицы
80 грамм сливочного масла, размягченного
6 столовых ложек коричневого сахара
1 лист слоеного теста, разморозить

Глазурь:

1/2 стакана сахарной пудры
1 столовая ложка молока
2 чайные ложки свежевыжатого лимонного сока
Эти булочки с корицей (Cinnamon rolls) в аэрофритюрнице сделаны из готового слоеного теста, поэтому время их приготовления составляет несколько минут! Наслаждайтесь этими легкими булочками с корицей на завтрак или в качестве послеобеденного десерта.

Вы можете использовать как замороженное слоеное тесто (предварительно дайте ему оттаять в соответствии с инструкцией на упаковке), так и самостоятельно приготовленное слоеное тесто. Убедитесь, что тесто разморожено, но не позволяйте ему долго лежать на столе. Чем теплее тесто, тем выше вероятность того, что оно не поднимется должным образом, а значит, не пропечется внутри.

Прежде чем приготовить эти булочки с корицей в аэрофритюрнице, прочитайте эти советы по рецепту, чтобы знать, чего ожидать!

Советы по приготовлению булочек с корицей в аэрофритюрнице


  • Убедитесь, что вы предварительно разогрели фритюрницу для этого рецепта. Это поможет слоеному тесту подняться. Также следуйте инструкциям на упаковке, чтобы разморозить слоеное тесто (или раскатать его). У каждой марки могут быть разные инструкции.

  • Не забудьте раскатать тесто очень свободно. Не поддавайтесь искушению свернуть его туго или прижать. Воздух и пространство между слоями помогут этим булочкам с корицей вздуться. Если вы их сожмете, слою не хватит места для расширения, и они могут не пропечься.

  • Нет необходимости сбрызгивать булочки с корицей или дно фритюрницы маслом. В тесте достаточно масла, которое растает, поэтому они не должны прилипать ко дну.

  • Обратите внимание, что время приготовления может варьироваться. Это будет зависеть от марки вашей фритюрницы, а также от толщины булочек. Если вы не уверены в готовности, проверьте через 5-6 минут.

Булочки с корицей в аэрофритюрнице

Рецепт: Роллы с корицей в аэрофритюрнице - пошаговое приготовление


  1. Разогрейте фритюрницу до 400 °F / 204 °C в течение 4 минут. В небольшой миске смешайте корицу, размягченное сливочное масло и сахар.

  2. Аккуратно раскатайте (или разверните, если используете готовое тесто) тесто и распределите коричную смесь по всему листу – тонким слоем.

  3. Сверните тесто очень аккуратно и свободно (без давления), начиная с более короткого конца. Таким образом вы добьетесь большего количества закрутки.

  4. Зубчатым ножом или зубной нитью нарежьте тесто на кусочки размером около 2,5 сантиметра. Переложите их в предварительно нагретую фритюрницу и готовьте в течение 7 минут или до тех пор, пока булочки не поднимутся и не станут золотисто-коричневыми.

  5. Когда они будут готовы, выньте их, дайте им немного остыть, прежде чем покрыть их глазурью, приготовленной из смеси сахарной пудры, молока и лимонного сока. Наслаждайтесь!

Хранение: Булочки с корицей в аэрофритюрнице, приготовленные из слоеного теста, лучше всего есть сразу. Если у вас остались булочки после ужина, храните их в герметичном контейнере и разогрейте в микроволновой печи. Им понадобится всего несколько секунд, но их лучше есть сразу после приготовления.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх