» » » Шотландский пирог Брейди

Шотландский пирог Брейди

Шотландский Форфар Брейди

Ингредиенты

На 4 больших Брейди:

500 г постного говяжьего фарша
1 средняя луковица, мелко нарезать
40 г сливочного масла
1 взбитое яйцо
соль и черный перец по вкусу
1 чайная ложка горчичного порошка
3 столовые ложки говяжьего бульона
375 г песочного или слоеного теста
Шотландский пирог Форфар Брейди — это простой мясной пирог в форме подковы. Обычно он содержит говядину, иногда лук и несколько различных приправ. Forfar Bridie - это настолько традиционная шотландские еда, что даже имеет защищенный статус, как шотландская говядина, черный пудинг Stornoway и дымчатые напитки Arbroath.

Forfar Bridies названы в честь города Форфар в Ангусе, где, как говорят, пекарь по имени мистер Джолли изобрел их примерно в конце 19 века на Бэк-Уинд, которая сейчас известна как Куин-стрит.

Менее известно, как их стали называть «невестами», но, возможно, это потому, что они были обычным явлением в свадебном меню и считались счастливыми для невест! Другая легенда гласит, что они названы в честь Мэгги Брайди из Глэмиса, которая, как говорят, делала Брейди для продажи на местных ярмарках в конце 1800-х годов.

Традиционно Брейди готовят из песочного теста с начинкой из сала, говяжьего фарша и лука. В сегодняшние дни их чаще готовят из слоеного теста и масла или маргарина вместо жира.

Так как теперь легко купить готовое тесто, вы можете протестировать оба варианта! Кому-то нравится слоеное тесто, другим больше по вкусу песочное тесто, тоже вкусное и немного плотнее, но вы можете использовать любое из них.

Шотландский пирог Брейди

Рецепт: Шотландский Форфар Брейди - пошаговое приготовление


  1. Разогрейте духовку до 356 °F / 180 °C. Поставьте противень с пергаментом в духовку, чтобы он нагрелся.

  2. Смешайте фарш, нарезанный лук, масло, горчицу и бульон вместе в миске и приправьте, затем отложите в сторону. Возьмите тесто и острым ножом разрежьте каждый лист пополам, чтобы получилось четыре части. Вырежьте из каждой части овал, удалив обрезки.

  3. Работая над одним из ваших овалов, поместите четверть начинки в центр одной стороны. Взбейте яйцо и с помощью кисти нанесите немного по краю овала, где вершина встречается с основанием.

  4. Сложите тесто поверх начинки и запечатайте Брейди, прижав и защипнув два края вместе. Отрежьте лишнее тесто, чтобы оно имело форму подковы, но будьте внимательны, чтобы оно было полностью запечатано.

  5. Возьмите вилку и украсьте край пирожка, это также поможет запечатать смесь внутри. Вырежьте отверстие в верхней части Bridie, чтобы во время приготовления выходил пар. Используйте яичную смесь, чтобы покрыть верх Брейди и отложите в сторону. Повторите этот процесс для трех других невест.

  6. Используя кухонные перчатки, достаньте горячий противень из духовки. Аккуратно поместите Bridies основанием вниз на противень. Выпекать 45-55 минут.

  7. Следите за отверстием в верхней части, чтобы убедиться, что оно не слиплось. Если Брейди начнут подрумяниваться слишком быстро, неплотно накройте их фольгой. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх