» » » Сливовый пирог на чугунной сковороде

Сливовый пирог на чугунной сковороде

Сливовый пирог на сковороде

Ингредиенты

На 6 порций:

60 г несоленого сливочного масла комнатной температуры
135 г универсальной муки и еще немного для сковороды
2 спелые средние сливы или больше,тонко нарезанные
1/2 чайной ложки разрыхлителя
1/4 чайной ложки пищевой соды
1/2 чайной ложки крупной соли
175 г сахарного песка
1 большое яйцо
120 мл пахты
Этот сливовый пирог на сковороде — простой десерт из спелых слив, которые запекаются в сладком тесте на пахте.

Подготовьте свою чугунную сковороду и приготовьте в ней пирог. Чугун обеспечивает равномерный и устойчивый нагрев, что значительно упрощает выпечку. Способность чугуна удерживать тепло гарантирует, что пирог будет нежным и равномерно приготовленным, фрукты в нем будут восхитительно мягкими, а сам пирог в сковороде будет липким в центре, но с хрустящими жевательными краями.

Этот конкретный сливовый пирог на сковороде похож на перевернутый пирог, за исключением того, что он перевернут правильной стороной вверх, нежный с прекрасной крошкой и достаточно сладкий, с терпкими фруктами сверху.

Вы можете приготовить такой пирог практически с любыми фруктами — косточковые в конце лета прекрасны, но также хороши яблоки и груши осенью или ягоды поздней весной. В любом случае вы не будете разочарованы.

Рецепт: Пирог со сливами в сковороде - пошаговое приготовление


  1. Разогрейте духовку до 375 °F / 190 °C. Смажьте сливочным маслом 24 - 26 см жаропрочную сковороду (предпочтительно чугунную) и посыпьте ее мукой.

  2. В миске смешайте муку, разрыхлитель, пищевую соду и соль. С помощью электрического миксера на средней скорости взбейте масло и 3/4 стакана сахара до бледной и воздушной массы, от 3 до 5 минут.

  3. Взбейте яйцо. Уменьшите скорость до минимума и добавьте мучную смесь в 3 приема, чередуя с пахтой в 2 приема, и перемешайте до однородности.

  4. Перелейте тесто в подготовленную сковороду и разровняйте верх. Сверху выложите сливы, раскладывая дольки веером. Посыпьте оставшимися 2 столовыми ложками сахара.

  5. Поместите сковороду на противень с бортиками и выпекайте, пока поверхность не станет золотисто-коричневой, а тестер, вставленный в центр, не будет выходить чистым, от 35 до 45 минут, в зависимости от размера сковороды.

  6. Чем меньше сковорода, тем дольше пирог должен находиться в духовке. Фрукты немного осядут во время выпечки и могут упасть на дно, и это нормально. Переложите сковороду на решетку, чтобы она немного остыла, прежде чем нарезать ломтиками и подавать. Наслаждайтесь!

Это вкусно само по себе, подается прямо из сковороды, но ложка взбитых сливок, варенья или шарик ванильного мороженого сверху также подойдут.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх