» » » Вишневая помадка из белого шоколада

Вишневая помадка из белого шоколада

Вишневая помадка из белого шоколада

Ингредиенты

Выход: 20-25 порций

350 грамм белого шоколада
1/2 банки сгущенного молока (200 г)
1/2 чайной ложки ванильного экстракта
1/8 чайной ложки соли
1/2 стакана сушеной подслащенной вишни
пищевой спрей
В этот простой рецепт шоколадной помадки можно добавить множество различных добавок, сушеная вишня без косточек идеальный вариант. Именно красно-белое сочетание сразу бросается в глаза и кажется совершенно праздничным.

Если вы любитель белого шоколада, то вам понравится эта помадка, так как она полна этого восхитительного сливочного шоколада. Самое сложное будет дождаться, пока эта помадка затвердеет, прежде чем разрезать ее на квадраты.

Помадка застывает в форме для хлеба или небольшом противне быстро. Как раз то, что нужно. Вы даже можете вылить это в одну из формочек из фольги, и подать индивидуальную помадку — это великолепно!

Рецепт: Белая шоколадная помадка с вишней - пошаговое приготовление


  1. Форму для выпечки (любого размера) застелите фольгой. Убедитесь, что фольга свисает с двух сторон противня, чтобы ее можно было легко снять. Если вы используете антипригарную фольгу — все готово. Если нет, слегка сбрызните фольгу кулинарным спреем.

  2. Смешайте белые чипсы, сгущенное молоко и ванильный экстракт в миске среднего размера, пригодной для использования в микроволновой печи.

  3. Поставьте в микроволновку на 30 секунд на сильный огонь, размешайте. Повторяйте, пока шоколадные чипсы не растопятся и не станут гладкими. Добавьте сушеную вишню и равномерно распределите смесь по подготовленной форме.

  4. Дайте остыть в течение часа или более на столе или в холодильнике на 30 минут, пока помадка полностью не застынет. Выньте помадку из формы, используя фольгу в качестве ручек.

  5. Нарежьте помадку на квадраты и подавайте. Храните остатки в герметичном контейнере до 1 недели. Наслаждайтесь!

Советы: Прежде чем резать, убедитесь, что помадка затвердела. Для подачи нарежьте на квадраты.

Варианты: Если хотите, можете не использовать вишни. Используйте шоколадную стружку с мятой, кусочки сушеных апельсинов или красочные M&Ms на празднование дня рождения. Возможности безграничны! Добавьте в смесь помадки немного нарезанных грецких орехов или орехов пекан.

Хранение: Храните помадку в герметичном контейнере с листом вощеной бумаги между каждым слоем, чтобы кусочки не слипались, помадку можно хранить при комнатной температуре до двух недель, в холодильнике она будет храниться до четырех недель.

Заморозка: Для последующего использования заморозьте помадку, убедившись, что она дважды обернута — сначала в полиэтиленовую пленку, а затем в алюминиевую фольгу — где она будет храниться в течение нескольких месяцев. Перед подачей дайте ей оттаять при комнатной температуре.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх