» » » Холодный клубничный чизкейк

Холодный клубничный чизкейк

Холодный клубничный чизкейк

Ингредиенты

На 10 порций:

6 листов желатина (5 листов для сыра и 1 лист для клубничного слоя)
150 г печенья
75 г сливочного масла комнатной температуры
400 г сливок для взбивания (минимум 33% жирности)
75 г сахара
400 г сливочного сыра (типа Филадельфия)
1 столовая ложка горячей воды
100 г клубничного джема
Холодный чизкейк — идеальный десерт для жарких дней: сливочный и насыщенный. Не нужна духовка, чтобы приготовить его, и это очень легко сделать. Нам просто нужно набраться терпения, чтобы изделие застыло в холодильнике, и тогда мы сможем подать его. Ниже представлен пошаговый рецепт.

Вы можете придать индивидуальность этому чизкейку без выпечки, адаптировав печенье к использованию, и вы даже можете добавить немного измельченных орехов, чтобы получить хрустящую нотку. Другой вариант — изменить отделку, в которой может быть столько же клубники, малины, вишни или красных фруктов, сколько абрикоса, персика или толченого манго.

Мы можем сделать чизкейк более праздничным, если украсим его свежими фруктами, гармонирующими с фруктами, которые мы использовали для отделки торта (малина, нарезанная клубника...) или выберем простой упрощенный вариант. Возможности безграничны!

Для достижения хорошего результата важно, чтобы ни в сливочно-сырном, ни в клубничном слое не было комочков. Этого можно избежать, если пропустить сыр через сито или мелкую сетку, а джем растолочь в блендере.

Будем использовать круглую форму диаметром 20 см, но вы можете также использовать форму диаметром 23 или 26 см. Только учтите, что торт получится не такой высокий, но такой же вкусный!

Холодный клубничный чизкейк

Рецепт: Как приготовить холодный чизкейк без духовки


  1. Замачиваем 5 листов желатина в контейнере (для сливочного слоя) и 1 лист в другом контейнере (для клубничного слоя) холодной водой не менее 10 минут.

  2. Застелите форму вощеной бумагой как дно, так и стенки. Для бортов можно использовать ацетат, так как он лучше отделяется при извлечении изделия из формы, хотя это и не обязательно.

  3. Измельчите 150 г печенья в кухонном комбайне или в пакете с замком, раздавливая скалкой. Смешать печенье с 75 г сливочного масла комнатной температуры. Если мы используем кухонный комбайн для измельчения печенья, то можем туда же добавить масло, когда печенье будет измельчено.

  4. Распределяем смесь в форме и прижимаем рукой или дном стакана, чтобы масляное печенье было хорошо прижато. Оставляем форму в холодильнике, пока мы готовим остальную часть рецепта.

  5. В миску влить 400 г сливок вместе с 75 г сахара, хорошо перемешать, довести до кипения и варить около 3 минут на сильном огне, помешивая венчиком. Добавьте желатин для сливочного сыра и хорошо перемешайте. Дайте постоять 15 минут перед добавлением этой смеси к сыру.

  6. Поместите 400 г сливочного сыра в большую миску, добавьте сливочную смесь, приготовленную на предыдущем шаге, и взбейте венчиком до получения однородной массы.

  7. Достаньте форму с песочной основой из холодильника и вылейте в нее сырную смесь. Оставьте в холодильнике минимум на 4 часа, пока не застынет.

  8. Нагрейте 1 столовую ложку воды в небольшой миске в микроволновой печи или в кастрюле и растворите в ней отложенный лист слитого желатина, хорошо размешивая.

  9. Добавить эту смесь к 100 г клубничного джема, перемешать и вылить на поверхность чизкейка, перемещая в руках форму так, чтобы она покрыла всю поверхность. Дайте настояться еще минимум 1 час в холодильнике.

  10. После желирования достаем чизкейк из холодильника, перекладываем из формы на тарелку и подаем к столу. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх