» » » Азиатский кофе

Азиатский кофе

Азиатский кофе

Ингредиенты

на 1 порцию:

1 эспрессо
50 мл сгущенного молока
20 мл коньяка
10 мл ликера 43
порошок корицы
натертый лимон или лимонная корочка
кофейные зерна
Азиатский или Картахенский кофе - очень типичный напиток Картахены, который изначально широко употреблялся рыбаками в этом районе. Он выделяется своим вкусом и представлением слоями, определенными ингредиентами, которые он содержит, до того, как они будут смешаны.

В Картахене (город в Испании) этот кофе называют азиатским, и, хотя его происхождение не очень ясно, правда в том, что он имеет глубокие корни в испанских обычаях. Азиатский кофе имеет очень оригинальный и привлекательный внешний вид.

Этот кофе с его характерным представлением слоями достигается разной плотностью его ингредиентов, и поэтому нам придется добавлять их в указанном порядке. Помимо соблюдения этого порядка, важно использовать концентрированный кофе эспрессо с хорошей пенкой из самого кофе. Если мы сделаем это с очень жидким кофе и без сливок, он в конечном итоге смешается с ликером, и у нас не будет характерного верхнего слоя коктейля со сливками.

Одной из особенностей этого кофе является тип стакана, в котором он подается, предназначенный для его приготовления, с отметками, которые определяют пропорции ингредиентов. Однако, если у нас нет этого традиционного стакана, мы можем использовать любой другой стакан, но с точным количеством каждого ингредиента, указанного в этом рецепте.

Далее вы узнаете, как приготовить азиатский кофе по его оригинальной рецептуре, чтобы вы получили такой же товарный вид и аутентичный и совершенный вкус.

Рецепт: Как приготовить азиатский кофе - пошаговое руководство


  1. Начнем с подготовки всех ингредиентов. Сначала мы делаем 1 короткий и концентрированный эспрессо. С другой стороны добавляем 50 мл сгущенки в стакан из термостойкого стекла.

  2. Далее аккуратно вливаем ликеры: сначала добавляем 20 мл коньяка, а потом 10 мл Licor 43. Мы видим, что ни один из трех ингредиентов не смешивается, так что у нас уже есть 3 слоя нашего кофе. Далее нам нужно добавить кофе эспрессо, и вот мы подошли к самой деликатной части процесса.

    Азиатский кофе

  3. Чтобы добавить кофе, не смешивая его с остальными слоями, мы будем использовать перевернутую ложку, которая касается края слоя Licor 43. Позволим кофе медленно падать через ложку, и мы будем поднимать ложку по мере того, как уровень кофе будет подниматься.

  4. Наконец, мы украшаем кофе небольшим количеством молотой корицы и цедрой лимона, и даже можем опустить на поверхность несколько кофейных зерен в качестве украшения.

    Азиатский кофе

  5. И как только он будет готов, мы подаем его очень горячим и осторожно, чтобы разные слои не смешивались, что является эффектной особенностью этого очень оригинального коктейля. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх