» » » Испанская Кава Сангрия

Испанская Кава Сангрия

Испанская Кава Сангрия

Ингредиенты

на 6 порций:

1 лимон
1 апельсин
1/2 яблока
1 ломтик ананаса
3 клубники
6 виноградин
60 г сахара
сок 2 апельсинов
50 мл коньяка
50 мл апельсинового ликера
2 палочки корицы
700 мл кавы
изобилие льда
Cava sangria — вариант традиционного испанского напитка, звезда летних террас. Это освежающий, легкий напиток с вызывающим привыкание эффектом, который делает его таким любимым.

Кава-сангрия стала очень модной в последние годы, и, как и в случае с традиционной сангрией, приготовленной из красного вина, можно найти бесчисленное множество рецептов кава-сангрии с вариациями используемых фруктов, специй и ликеров.

Вы можете использовать фрукты, которые вам нравятся больше всего, или те, которые есть у вас дома, или сезонные фрукты, отдавая предпочтение в основном цитрусовым, таким как апельсин и лимон. Важно, чтобы плоды были спелыми и более ароматными. Кроме того, мы позволим им немного вымачиваться с сахаром и ликерами перед добавлением игристой кавы.

Специи для приготовления сангрии, такие как корица, гвоздика или звездчатый анис, не являются обязательными, а количество ликеров можно регулировать по своему вкусу, если мы хотим, чтобы напиток был более или менее крепким.

Далее вы шаг за шагом узнайте, как приготовить освежающую и вкусную каву-сангрию и удивить своих гостей на своих летних вечеринках.

Испанская Кава Сангрия

Рецепт: Как приготовить каву сангрию - пошаговое руководство


  1. Начинаем с мытья и нарезки фруктов, которые будем использовать с кожурой и по этой причине мыть их надо очень хорошо. Разрежьте 1 лимон на дольки толщиной 1 сантиметр и каждую дольку на 4 части. Так же режем 1 апельсин. Половину яблока нарезать небольшими кусочками.

  2. С 1 дольки ананаса снимаем кожицу и измельчаем на кусочки. Режем 3 клубники на четвертинки и 6 виноградин режем пополам. Как только у нас есть нарезанные фрукты, мы пересыпаем их в кувшин, в котором будем готовить сангрию.

  3. Добавьте 60 г сахара и сок 2 апельсинов. Далее добавляем ликеры: 50 мл коньяка и 50 мл апельсинового ликера. Добавьте 2 палочки корицы, тщательно все перемешайте и дайте настояться не менее 1 часа в холодильнике или до подачи сангрии.

  4. При подаче добавьте 700 мл кавы и много льда, пока кувшин не наполнится, что будет зависеть от его размера, примерно 15 кубиков льда. Немного перемешайте длинной ложкой и подавайте, чтобы насладиться очень свежим и всегда в умеренных количествах. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх