» » » Индейка по-турецки с чесноком, лимоном и шалфеем

Индейка по-турецки с чесноком, лимоном и шалфеем

Индейка по-турецки с чесноком, лимоном и шалфеем

Ингредиенты

1 индейка весом от 5 до 6 кг с удаленными внутренностями
1 пучок петрушки
4 средних морковки, порезанные вдоль на четверти
3 стебля сельдерея, порезанные длинными полосками
2 небольшие луковицы, порезанные небольшими дольками
8 столовых ложек оливкового масла
перец черный молотый по вкусу
соль по вкусу
1,5 стакана натурального куриного бульона
4 мелко нарезанных зубчика чеснока
80 г мелко порезанного свежего шалфея
сок и тертая цедра 1-го лимона
Попробуйте блюдо из индейки в турецком стиле. Это будет нежное филе индейки в маринаде с шалфеем. Индейка, маринованная этим способом, получается вкусной и сочной с ароматным, приправленным специями соусом.

Этот простой рецепт продолжает праздничные традиции. Для достижения наилучших результатов чаще поливайте маслом и отложите небольшое количество специй, чтобы посыпать их в конце приготовления. Подавать с традиционными гарнирами для индейки, такими как картофель и соус, или турецкими гарнирами, например, с чесночным картофелем.

Рецепт: Индейка, тушенная по-турецки - пошаговое приготовление


  1. Разогреть духовку до температуры +220 градусов С.

  2. Промокнуть индейку насухо с помощью бумажных полотенец. Крылья птицы убрать под туловище. Половину пучка петрушки положить внутрь индейки. Для придания привлекательного внешнего вида можно связать ножки индейки вместе.

  3. Положить морковь, сельдерей и лук в кастрюлю с толстым дном, добавить немного растительного масла. Сверху поставить решетку, чтобы впоследствии поместить на нее индейку.

  4. Оставшиеся половину пучка петрушки мелко порубить. В небольшой миске перемешать зелень петрушки с чесноком, 1 столовой ложкой свежего лимонного сока, добавить шалфей, 1 чайную ложку тертой лимонной цедры, 1 ст. ложку оливкового масла. Осторожно вставить пальцы под кожу бедер индейки, чтобы ослабить ее. Пространство под кожей заполнить приготовленной смесью.

  5. Оставшиеся 7 столовых ложек оливкового масла смешать с 1 чайной ложки соли и половиной чайной ложки перца. Смесь равномерно распределить по всей индейке, положить индейку на решетку, поместить кастрюлю в духовку и жарить с открытой крышкой пока птица не подрумянится около 35 минут.

  6. В кастрюлю влить бульон. Индейку неплотно прикрыть фольгой. Уменьшите температуру в духовке до 180 градусов С и запекать около 2 часов. Подавать с запеченными овощами. Наслаждайтесь!

Варианты приготовления индейки: Рецепт жареной индейки

Рецепт жареной индейки


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх