» » » Гнёзда из фарша с грибной начинкой в духовке

Гнёзда из фарша с грибной начинкой в духовке

Гнёзда из фарша в духовке

Ингредиенты

На 6 порций:

свиной, говяжий фарш 1 кг
2 шт. яйца
приправа хмели-сунели по вкусу
сухая горчица 1-2 чайные ложки
панировка для посыпки по вкусу
соль 1 чайная ложка
перец по вкусу
500 грамм грибы свежие или замороженные
лук, нарезанный 2-3 шт.
2 столовые ложки майонез
тертый сыр 150 грамм
Если у вас есть свиной или говяжий фарш, и вы хотите приготовить что-то более интересное, чем обычные тефтели, вам обязательно стоит приготовить эти гнезда с грибной начинкой, засыпанные тертым сыром и запеченные в духовке до золотистой корочки. Неповторимый вкус!

Блюда из мяса всегда пользуются популярностью у хозяек, ведь из него столько можно приготовить: и тефтели, и котлеты. Используя обычные продукты, на этот раз порадуйте всю семью новым и оригинальным блюдом, одними из самых простых и быстрых в приготовлении - эти мясные гнезда из фарша, запеченные в духовке. Они прекрасно сочетаются с грибной и сырной начинкой, аппетитны, калорийны, и подаются к столу с овощным гарниром. Это блюдо относят к тем, что готовят на скорую руку, когда к вам нагрянули нежданные гости.

Рецепт: Как приготовить гнезда из фарша с начинкой?


Гнезда из фарша занимают особое место среди мясных блюд, пользуются популярностью среди хозяек, эффектно смотрятся на праздничном столе и, если выдержать рецептуру, выходят сочными, ароматными, в общем, пальчики оближешь!

  1. Фарш, пропущенный несколько раз через мясорубку, посолить, поперчить, добавить горчицу и хмели-сунели, яйца. Массу тщательно вымесить и поставить после замеса в холодильник на 40 мин.

  2. Отдельно приготовим грибную начинку: мелко рубим грибы, солим и перчим их, далее обжариваем на небольшом количестве растительного масла вместе с луком, пропущенным на блендере.

  3. По истечении времени достаем фарш из холодильника, разогреваем духовой шкаф, застилаем противень пергаментом, смазываем его растительным маслом и выкладываем фарш шариками, предварительно обваляв каждый из них в панировочных сухарях.

  4. Расстояние между будущими гнездами должно быть 2-3 см. Далее дном стакана нужно сделать углубление в каждом шарике и внутрь положить грибной фарш (по 1-2 ст.л.). Сверху гнезда смазать майонезом и присыпать тертым сыром.

  5. Чтобы гнезда в духовке пропеклись, сразу накройте противень фольгой, так они не подгорят сверху и быстро приготовятся. По прошествии 30 мин. фольгу нужно снять, так как блюдо почти готово, и дать ещё минут 8-10 для того, чтобы наверху появилась аппетитная корочка. Наслаждайтесь!

  6. Хотите, чтобы гнезда получились сочными? Тогда, прежде, чем положить грибной фарш, дно каждого гнездышка обильно смажьте майонезом.

  7. Блюдо получается сытным, его нужно кушать с вареными овощами и сырыми зелеными салатами. Чтобы уменьшить калорийность гнезд, перед подачей на стол выложите их вначале на бумажные салфетки, которые впитают остатки масла.

Варианты: Макаронные гнезда с фаршем. Само гнездо можно сделать из обычной отварной лапши, внутрь которой кладите мясной фарш, а заправку легко сделать из обжаренного лука и моркови на сметане. Красиво выложить лапшу в виде гнезд на противне, а остальное – по рецепту. Макароны с сыром прекрасно сочетаются и не требуют гарнира. Получается, что макаронные гнезда – это два блюда в одном.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх