» » » Рецепт: Ризотто для начинающих

Рецепт: Ризотто для начинающих

Рецепт Ризотто

Ингредиенты

На 6-8 порций вам потребуется:


1+1/2 стакана рис арборио
Куриный бульон 4 стакана
1/2 стакана сухой вермут или другое белое вино
1/2 стакана лук-шалот, нарезанный
3 столовые ложки сливочное масло
1 столовая ложка растительное масло
1/4 стакана сыр пармезан, тертый
1 столовая ложка петрушка, рубленая
соль по вкусу
Чтобы правильно готовить Ризотто, нужно понимать, что рис требует вашего внимания и времени. В течение более 20 минут у вас есть только одна задача — помешивать рис, добавлять горячий бульон, половник за раз, и варить рис арборио медленно, чтобы весь бульон впитался в рис.

Эта техника, называемая методом ризотто, освобождает рисовые крахмалы, образуя кремовое, бархатистое блюдо, и для этого требуется две руки: одна для перемешивания, а другая для добавления жидкости в кастрюлю. Поэтому, не стоит пытаться выполнять другие задачи, пока вы варите ризотто. Возможно, вы можете продолжить разговаривать, но не пытайтесь выполнять какие-либо другие кухонные или подготовительные работы, особенно если вы новичок в приготовлении ризотто.

Правильно приготовленный ризотто должен образовывать мягкий кремовый бугор на тарелке. Он не должен расплываться по тарелке, не должен быть жестким или клейким.

Этот базовый рецепт ризотто сделан из сливочного масла, сыра пармезан и свежей петрушки, и это итальянская классика на все времена. Это идеальный рецепт для начала, если вы никогда не делали ризотто раньше.

Как приготовить ризотто для начинающих, базовый рецепт:


  1. Соберите ингредиенты. Нагрейте бульон до кипения в средней кастрюле, затем уменьшите огонь, чтобы бульон остался горячим.

  2. В большой сковороде с толстым дном разогрейте масло и 1 столовую ложку масла на среднем огне. Когда масло растает, добавьте нарезанный лук-шалот. Обжаривать в течение 2-3 минут или до тех пор, пока не станет слегка прозрачным.

  3. Добавьте рис в сковороду и быстро перемешайте деревянной ложкой, чтобы зерна покрылись растопленным сливочным маслом. Обжарить еще минуту или около того, пока не появится слегка ореховый аромат. Но не позволяйте рису стать коричневым.

  4. Добавить вино и варить, помешивая, пока жидкость полностью не впитается.

  5. Добавьте в рис половину горячего куриного бульона и перемешивайте до полного впитывания жидкости. Когда рис станет почти сухим, добавьте еще один черпак бульона и повторите процесс.

  6. Продолжайте добавлять бульон, ковш за один раз, в течение 20-30 минут или до тех пор, пока зерна не станут мягкими, но все еще твердыми внутри, не будучи хрустящими.

  7. Добавьте оставшиеся 2 столовые ложки сливочного масла, сыр Пармезан и петрушку и приправьте по вкусу солью.

  8. Подавать горячий рис в мисках. Наслаждайтесь!

Примечания к рецепту:


  • При добавлении в ризотто половника бульона или вина вы должны подождать, пока ризотто почти полностью не поглотит жидкость, прежде чем добавлять следующий ковш.

  • Важно постоянно помешивать, особенно, пока горячий бульон впитывается, чтобы избежать ожогов, и добавлять следующий ковш, как только рис почти высохнет.

  • Если у вас закончился запас бульона, а ризотто все еще не готово, вы можете закончить приготовление пищи, используя горячую воду. Просто добавьте воду, как вы делали с бульоном, ковшом, перемешивая, пока он впитывается.

Варианты рецептов ризотто:


  • Если вы хотите расширить этот прекрасный базовый рецепт ризотто, вы можете использовать добавки, которые выведут ваше блюдо на новый кулинарный уровень:

  • Добавьте дополнительные овощи, жареные грибы, приготовленные креветки, курицу, мясо или рыбу в процессе приготовления, в зависимости от необходимого времени приготовления.

Пищевая ценность на 1 порцию: 231 Калории, 7 г Жир, 33 г Углеводы, 6 г белка.

Узнайте, как приготовить Ризотто с овощами


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх