» » » Каша гречневая с маслом

Каша гречневая с маслом

Гречневая каша с маслом

Ингредиенты

На 3 порции вам потребуется:


1 стакан гречневая крупа
1+1/2 стакана вода
2 столовые ложки сливочное масло
1/2 чайной ложки соль
Гречка - это здоровые семена без глютена, с ореховым вкусом и мягкой текстурой. Его так же просто приготовить, как и белый рис, но он считается одним из самых полезных блюд. Если вы стараетесь избегать глютена и ешьте без глютена, гречка идеально подходит для вас! Узнай, как правильно варить гречневую кашу.

Ингредиенты для вареной гречки:


Для приготовления гречневой каши вам понадобится всего 4 ингредиента. Обычно вода не рассматривается как ингредиент, но в данном случае мы рассматриваем ее как единый компонент, поскольку это единственный жидкий вид. Добавление небольшого количества сливочного масла придаст приготовленной гречке особый аромат, поэтому она не будет сухой на вкус и не прилипнет. Также немного соли, чтобы было вкуснее.

Как приготовить гречневую кашу с маслом:


  1. Положите 1 стакан гречневой крупы в мелкоячеистое сито и промойте под прохладной проточной водой, пока вода не станет прозрачной. Хорошо слейте воду.

  2. В небольшой кастрюле (накрытой крышкой) доведите до кипения 1+1/2 стакана холодной воды, 2 столовые ложки сливочного масла и 1/2 чайной ложки мелкой соли.

  3. Влейте гречку в кипящую воду и накройте кастрюлю крышкой. Доведите до слабого кипения и убавьте огонь до минимума. Варить, пока вода не впитается, 13-15 минут. (Так же, как и с рисом, вы должны услышать шипение во время приготовления, и когда он готов, он затихнет).
  4. В кастрюлях с антипригарным покрытием гречка варится на 2-3 минуты дольше.

  5. Снимите с огня и дайте гречневой крупе настояться 10 минут. Взбить вилкой и подавать. Наслаждайтесь горячей или охлажденной кашей. Не оставляйте при комнатной температуре на продолжительное время.

Советы по приготовлению идеальной гречневой каши с маслом:


  • Из этой порции получится примерно 3 стакана вареной гречки. При желании добавьте сливочного масла, но не перемешивайте слишком сильно, чтобы гречка не превратилась в кашицу.

  • Следуйте рецепту по соотношению воды и времени приготовления. Большее количество воды или более продолжительное время приготовления приведут к мягкой гречке. Однако переваренная гречка не так уж и плоха, и в любом случае вкусна. Многие длюди на самом деле предпочитают, чтобы она была мягкой, и её легче жевать малышам.

Как разогреть вареную гречку?


  1. Проще всего разогреть приготовленную гречку в микроволновой печи. Накройте пищевую пленку пищевой пленкой, иначе гречка может покрыть всю внутреннюю часть микроволновой печи.

  2. Гречку также можно разогреть в сковороде с антипригарным покрытием на медленном огне с небольшим количеством масла или без него. Накройте крышкой для равномерного и быстрого нагрева. Это займет несколько минут.

Преимущества гречневой каши:


  • Гречка богата железом и антиоксидантами и является отличным источником калия, клетчатки, железа, белка и витамина B6.

  • Гречневая каша - это недорого и очень легко приготовить, она сохраняет чувство сытости дольше.

  • Она не содержит глютена и отлично подходит для диеты, помогая сбросить вес. Для людей с глютеновой болезнью или непереносимостью глютена гречка является отличной диетической альтернативой.

  • Она также очень полезна для вашей иммунной системы, поскольку является хорошим источником магния, меди, цинка и марганца.

Дополнительная информация: Как правильно и вкусно варить гречку?


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх