» » » Луковые кольца в беконе

Луковые кольца в беконе

Луковые кольца в беконе

Ингредиенты

Выход: 6 порций (547 ккал)

2 больших лука
12 ломтиков бекона
1 чайная ложка сахара
1/2 чайной ложки порошка чили
Легкие луковые кольца, завернутые в бекон, запеченные в духовке до идеальной хрустящей корочки. Подавать как есть или с вашим любимым соусом!

Эти луковые кольца, завернутые в бекон, не панируют и не жарят, а запекают в духовке. Превратите эти закуски в настоящее блюдо, подав их с картофельным пюре!

Для рецепта выберите большие луковицы и обязательно нарежьте каждую луковицу толстыми ломтиками. Это поможет сохранить форму колей. По рецепту получается шесть больших колец. На каждое луковое кольцо уходит два ломтика бекона.

Луковые кольца в беконе

Рецепт луковых колец в беконе - как приготовить?


  1. Соберите ингредиенты. Разогрейте духовку до 425 °F / 220 °С. Отрезать концы луковиц. Нарежьте на шесть толстых луковых колец толщиной примерно 3 см. Разделите кольца, чтобы в каждом было по 2-3 слоя.

  2. Оберните целое луковое кольцо ломтиком бекона, продетым через середину. Для каждого круга лука используйте два ломтика бекона, слегка перекрывая друг друга и растягивая при обертывании.

  3. Разложите на решетке внутри противня. Посыпьте сахаром и порошком чили. Выпекайте на средней полке 15 минут до полной готовности и коричневого цвета.

  4. Если вы хотите получить более хрустящую корочку, обжаривайте ее на высокой мощности в течение 2-4 минут перед подачей на стол. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх