» » » Брокколи с чесноком и помидорами по-гречески

Брокколи с чесноком и помидорами по-гречески

Брокколи, тушеная с чесноком и помидорами

Ингредиенты

Выход: 2 порции

1/4 стакана оливкового масла первого холодного отжима
2 зубчика чеснока мелко нарезать
1 столовая ложка томатной пасты
1 большая морковь или 2 маленькие, нарезанные толщиной 0,5 см.
1/2 кг брокколи свежей или замороженной, разделенной на соцветия
соль и свежемолотый черный перец
фета и лимон для подачи
Сытное веганское блюдо из нежной брокколи, приготовленной с чесноком, морковью и помидорами в оливковом масле.

В этом блюде из тушеной брокколи используется греческая техника приготовления рагу из овощей с оливковым маслом и помидорами. Блюдо становится сытным и ароматным и прекрасно сочетается с лимонной цедрой и немного соленой и острой фетой.

Для этого рецепта вам понадобятся всего 5 ингредиентов, которые наверняка уже есть у вас на кухне: брокколи, морковь, чеснок, томатная паста и оливковое масло. Вместо этого вы можете использовать замороженную брокколи. Чеснок обжаривают, а томатную пасту обжаривают на оливковом масле, придавая блюду глубокий аромат. Брокколи также обжаривают на оливковом масле, сохраняя все ароматы.

Затем вы готовите его с очень небольшим количеством воды, это ключевой момент, так как вы не хотите, чтобы блюдо из брокколи было водянистым, когда оно будет готово, оно останется только с соусом. Брокколи готовится довольно быстро, поэтому воды много не понадобится.

Рецепт: Брокколи с чесноком и помидорами - пошаговое приготовление


  1. В средней кастрюле нагрейте оливковое масло на среднем огне, как только оно начнет мерцать, добавьте чеснок и обжаривайте около 1 минуты.

  2. Добавьте томатную пасту и 1/4 чайной ложки соли, перемешайте в кастрюле и нагревайте, пока паста немного не подрумянится. Добавьте морковь и продолжайте обжаривать в течение 1-2 минут, затем добавьте брокколи и продолжайте обжаривать еще около 1 минуты.

  3. Добавьте 1/4 стакана воды, убавьте огонь до минимума и варите (не доводя до кипения). Накройте крышкой и готовьте, пока брокколи не станет мягкой и не впитает воду — около 30 минут.

  4. Время от времени проверяйте и при необходимости добавляйте небольшое количество (по 2 столовые ложки за раз) горячей воды. Снимите с огня, дайте настояться под крышкой 15 минут перед подачей на стол.

  5. Подавать теплым или комнатной температуры с щедрой долькой лимона и свежемолотым перцем. Хранить в холодильнике до 3 дней. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх