» » » Фалафель из нута и фасоли с нуля

Фалафель из нута и фасоли с нуля

Фалафель из нута и фасоли

Ингредиенты

На 18 фалафель

330 г нута сушеного, замоченного на ночь
5 г мелко нарезанной кинзы
5 г мелко нарезанной петрушки
2 измельченных зубчика чеснока
1 чайная ложка кориандра молотого
1 чайная ложка тмина молотого
1 ст. л. лимонного сока
0,5 ч. л. соли
1 столовая ложка оливкового масла
0,5 чайной ложки пищевой соды
0,5 ч. л. разрыхлителя
1 столовая ложка уксуса
1,5 ст. л. тахини
1 острый перец чили
1/2 луковицы
растительное масло для жарки во фритюре
Фалафель — изысканное ближневосточное блюдо, которое за последние несколько лет стало популярным во всем мире. Это шарики из пасты из нута или фасоли, обжаренные во фритюре до хрустящей корочки и мягкие внутри. Паста включает в себя множество других ингредиентов, таких как лук, чеснок, травы, приправы и специи.

Откуда пришел фалафель?


Считается, что фалафель появился в Египте, где его впервые приготовили из фасоли. Затем он переместился в арабские страны Леванта, где бобы были заменены нутом.

Существует миф о том, что фалафель, как и миф о хумусе, является израильской едой. Однако Израиль существует всего семьдесят лет, а этим блюдам тысячи лет. Фалафель был включен в рацион первых еврейских поселенцев в Палестине.

В разных странах Ближнего Востока фалафель готовят по-разному... в основном на основе нута или бобов фава. Палестинцы любят использовать нут. В некоторых частях Палестины вместо нута используют даже сушеный зеленый горошек. Однако в Египте фалафель готовится исключительно из бобов Фава. В ливанском рецепте, представленном здесь, есть как нут, так и фасоль Фава.

Рецепт ливанского фалафеля из нута и фасоли — пошаговое приготовление


  1. Приготовление фалафелевой смеси: Замочите в воде на ночь фасоль и нут в отдельных контейнерах, чтобы они стали мягкими. На следующий день слейте всю фасоль и промойте пресной водой. Очистите бобы и выбросьте кожуру (или вы можете сэкономить время, купив очищенные бобы).

  2. Откиньте фасоль на дуршлаг, затем обработайте ее в кухонном комбайне в течение минуты или двух, пока она не станет похожа на панировочные сухари. Отложите в большую миску.

  3. Точно так же промойте и высушите нут, затем обработайте его в кухонном комбайне, пока он не достигнет той же консистенции, что и бобы Фава. Вылейте в миску поверх фасоли.

  4. Поместите чеснок, лук, зеленый лук, петрушку, кинзу, муку и все специи, кроме пищевой соды, в кухонный комбайн и взбивайте в течение минуты, пока они не превратятся в густую пасту.

  5. Добавьте их в миску поверх фасоли и замешивайте руками, пока они не приобретут рыхлую консистенцию. Если они кажутся сухими, добавьте немного воды и еще немного замешивайте. Если они кажутся слишком пастообразными, добавьте немного муки. В этот момент стоит попробовать смесь фалафеля, чтобы убедиться, что она имеет сбалансированный вкус.

  6. Жарка фалафеля: Непосредственно перед жаркой добавьте и смешайте пищевую соду с смесью фальфеля, замесив ее, затем дайте ей немного отдохнуть. Когда все будет готово, разогрейте в сковороде растительное масло толщиной до 5 см на среднем огне.

  7. Зачерпните фалафель специальной ложкой для фалафеля. Или используйте ложку для мороженого, небольшую мерную чашку или 2 обычные столовые ложки, в одну из которых вы зачерпнете пасту фалафеля, а другой ложкой прижмете ее, чтобы спрессовать в котлету, а затем осторожно бросить в масло.

  8. Обжаривайте в течение нескольких минут, при необходимости переворачивая фалафель, пока он не станет светло-коричневым и хрустящим снаружи, затем откиньте его на пару минут в дуршлаг, чтобы избавиться от лишнего масла, прежде чем поместить его в сервировочную миску. По желанию фалафель можно обвалять в семенах кунжута, как только они вынуты из сковороды.

  9. Вы можете испечь фалафель в духовке: выложить их слоями на алюминиевый противень, слегка смазанный маслом, и запечь в духовке при температуре 400 °F / 204 °C в течение 7-10 минут или до хрустящей корочки снаружи. Наслаждайтесь!



Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх