» » » Израильская шакшука

Израильская шакшука

Израильская шакшука

Ингредиенты

На 6 порций:

оливковое масло первого отжима
1 большая нарезанная луковица
2 нарезанных зеленых перца
2 зубчика чеснока, нарезанных
1 чайная ложка молотого кориандра
1 чайная ложка сладкая паприка
1/2 чайной ложки молотого тмина
щепотка хлопьев красного перца по желанию
соль и перец
6 средних помидоров, нарезанных
1/2 стакана томатного соуса
6 больших яиц
1/4 стакана нарезанных листьев свежей петрушки
1/4 стакана нарезанных листьев свежей мяты
Многие считают шакшуку израильской едой на завтрак, потому что это довольно популярно в таких местах, как Тель-Авив, но эти яйца в томатном соусе вы легко сможете найти в других местах Северной Африки и Ближнего Востока.

В этом рецепте два основных компонента: густой томатный соус и яйца. Соус состоит из нарезанного лука, зеленого сладкого перца и чеснока, приправленного североафриканскими ароматами, включая тмин, кориандр, паприка и щепотка или хлопья красного перца. Когда это возможно, лучше использовать свежие спелые помидоры при приготовлении шакшуки (здесь отлично подойдут более мягкие помидоры). Но когда помидоры не в сезон, можно использовать банку консервированных помидоров, нарезанных кубиками.

Как только соус будет готов, просто положите в него яйца и дайте им медленно вариться в кипящем соусе, пока белки не осядут. Яйца должны быть жидкими, но если они вам не нравятся, можно приготовить их по своему вкусу.

шакшука

Рецепт: Шакшука - как приготовить?


  1. Нагрейте 3 столовые ложки оливкового масла в большой чугунной сковороде. Добавьте лук, зеленый перец, чеснок, специи, щепотку соли и перца. Готовьте, периодически помешивая, пока овощи не станут мягкими, около 5 минут.

  2. Добавьте помидоры и томатный соус. Накройте крышкой и дайте покипеть около 15 минут. Снимите крышку и готовьте еще немного, чтобы смесь уменьшилась в объеме и загустела. Попробуйте и отрегулируйте приправу по своему вкусу.

  3. Используя деревянную ложку, сделайте 6 углублений или «лунок» в томатной смеси (убедитесь, что углубления на расстоянии друг от друга).

  4. Аккуратно разбейте по яйцу в каждое углубление. Уменьшите огонь, накройте сковороду крышкой и готовьте на медленном огне, пока яичные белки не схватятся.

  5. Раскройте и добавьте свежую петрушку и мяту. По желанию можно добавить больше черного перца или молотого красного перца. Подавайте с теплым лавашом, халой или хрустящим хлебом на ваш выбор. Наслаждайтесь!

Израильская шакшука

Полезные советы по приготовлению шакшуки:


  • Вы можете приготовить томатный соус шакшука накануне. Дать полностью остыть, затем хранить в холодильнике в стеклянной посуде с плотной крышкой. Когда вы будете готовы на следующий день, разогрейте соус в сковороде, добавьте яйца и следуйте рецепту.

  • Остатки будут храниться от 1 до 2 дней при правильном хранении в холодильнике в стеклянных контейнерах с плотной крышкой. Разогрейте на среднем огне, при необходимости добавив в соус шакшука еще немного жидкости.

  • Если вы хотите добавить мясо, приготовьте около 200 г говяжьего или бараньего фарша в небольшом количестве оливкового масла первого отжима. Хорошо приправьте солью и перцем. Чтобы приготовить соус шакшука, добавьте приготовленный фарш в сковороду и тушите вместе с помидорами в течение 15 минут или так перед добавлением яиц.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх