» » » Бомбейская картошка

Бомбейская картошка

Бомбейская картошка

Ингредиенты

На 4 порции:

700 грамм молодого картофеля
2 столовые ложки топленого масла или растительное масло
по 1 чайной ложке семян горчицы, семян тмина, хлопьев чили
по 1 чайной ложке чесночного порошка, гарам масала, куркумы
1/2 чайной ложки молотого тмина
соль по вкусу
1 столовая ложка сока лайма
хлопья чили, свежая нарезанная кинза
Бомбейский картофель — это удивительно острое индийское блюдо из картофеля с карри, приготовленного с большим количеством ароматных специй, которое отлично подходит в качестве гарнира ко многим блюдам.

Если вы ищете гарнир, который легко приготовить, и который придаст вашему столу прекрасный уровень остроты, этот рецепт обязательно должен быть в вашей тетради с рецептами. Он называется Бомбейский картофель. Блюдо быстро готовится - 20 минут или около того!

Бомбейский картофель - индийский картофель с карри?


Бомбейский картофель, также известный как Бомбей Алу, представляет собой индийский картофель с карри. Это скорее сухое карри с картофелем, слегка обжаренным в смеси индийских специй.

Существуют разные способы приготовления блюда, с различными специями и способами приготовления картофеля, а это означает, что вам легко настроить рецепт по своему вкусу. Этот вариант включает в себя множество различных специй, которые улучшают общую остроту и вкус блюда. А также целый маленький молодой картофель, хотя вы можете использовать более крупный картофель и просто нарезать его кубиками.

Это сытный гарнир, хотя часто хочется подать его с небольшим количеством курицы, чтобы сделать стол более сытным. Вам понравится этот рецепт картофеля по-бомбейски. Читайте дальше и узнайте о том, как приготовить картофель по-бомбейски.

Бомбейская картошка

Рецепт: Бомбейский картофель - пошаговое приготовление


  1. Добавьте молодой картофель в небольшую кастрюлю и залейте водой. Доведите до кипения на плите и варите 10 минут или пока картофель не станет мягким. При желании вы можете очистить картофель и разрезать пополам или просто оставить целыми, в зависимости от размера и того, как вы хотите их подать.

  2. Нагрейте растительное масло в большой кастрюле до среднего огня. Добавьте семена горчицы и семена тмина и готовьте 1–2 минуты или пока семена не начнут лопаться.

  3. Добавьте размягченный картофель вместе со специями. Если картофель слишком сухой, добавьте 2 столовые ложки воды и перемешайте. Готовьте 2-3 минуты, пока картофель не станет хрустящим по вашему вкусу.

  4. Снимите с огня и выдавите на картофель свежий сок лайма или лимона. Украсьте и подавайте. Наслаждайтесь!

Бомбейская картошка

Советы по приготовлению картофеля по-бомбейски:


  • Если вы используете более крупный картофель, нарежьте его сначала небольшими кусочками для более легкого и равномерного приготовления.

  • Семена черной горчицы имеют более острый вкус, но вы можете использовать семена желтой или коричневой горчицы. Добавьте другие овощи, создающие вкус, такие как лук, чеснок или имбирь, чтобы улучшить блюдо.

  • Сервировка: Бомбейский картофель является отличным гарниром к мясным и рыбным блюдам. Он прекрасно сочетается с зелеными овощами.

  • Хранение: Этот картофель По-бомбейски хранится до 5 дней в холодильнике в закрытой посуде. Просто разогрейте его в кастрюле с чайной ложкой воды, чтобы насладиться остатками.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх