» » » Жареный цикорий

Жареный цикорий

Жареный цикорий

Ингредиенты

На 4 человека:

Цикорий 1 кг
Чеснок 2 зубчика
Свежий перец чили 1
Оливковое масло экстра вирджин 4 ст.л.
Соль по вкусу
Простые ингредиенты, сильный вкус: это качества, которые характеризуют лучшие рецепты. А когда лето становится далеким воспоминанием, а столы ломятся от сытных блюд, жареный цикорий заслуживает почетного места в большинстве домов! Жареный цикорий — идеальное блюдо для полноценного и сытного обеда!

У цикория очень сильный вкус, и именно эта характеристика позволяет играть с разными комбинациями: есть те, кто просто любит его обжарить на сковороде с зубчиком чеснока, те, кто предпочитает запекать в духовке, и те, кто предпочитает попробуйте его с хрустящим беконом в сливочном первом блюде, короче говоря, всегда есть выбор. Давайте узнаем, как приготовить жареный цикорий.

Рецепт: Цикорий, жаренный - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить жареный цикорий, сначала вскипятите кастрюлю с большим количеством воды, которая понадобится для варки цикория.

  2. Затем приступайте к очистке: удалите основание головки вместе с последней частью стеблей и поврежденными листьями, затем тщательно промойте под проточной водой. Когда вода закипит, добавьте цикорий и бланшируйте его в течение 5 минут.

  3. По истечении этого времени сохраните стакан воды от варки цикория и отставьте в сторону; затем слейте воду и оставьте цикорий в дуршлаге над миской. Тем временем разделите перец пополам, удалите внутренние семена и нарежьте полосками.

  4. Теперь на сковороду наливаем масло, добавляем слегка раздавленные вареные зубчики чеснока вместе с частью перца чили и дайте ему обжариться на умеренном огне в течение нескольких минут, периодически помешивая.

  5. Добавьте отваренный и осушенный цикорий, посолите и перемешайте. Налейте немного варочной воды из цикория, который вы оставили в стороне и продолжайте варить на медленном огне около десяти минут, часто помешивая.

  6. Когда все будет готово, выключите огонь, удалите зубчики чеснока и добавьте оставшийся нарезанный свежий перец чили. Жареный цикорий готов к подаче в горячем виде. Наслаждайтесь!

Хранение: Жареный цикорий можно хранить в холодильнике до 4 дней. Вы можете заморозить его, если хотите.

Совет: Если вы не любите острое, не добавляйте свежий перец чили. Жареный на сковороде цикорий превосходно подается даже со свежим нарезанным домашним хлебом, возможно, слегка поджаренным!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх