» » » Тушёная краснокочанная капуста с яблоками

Тушёная краснокочанная капуста с яблоками

Тушёная красная капуста с яблоками

Ингредиенты

На 6 порций:

70 г сливочного масла
1 качан (850 г) краснокочанной капусты, мелко нашинкованной
2 вареных яблока (400 г), очищенных и нарезанных
3 столовые ложки светло-коричневого сахара
4 столовые ложки яблочного уксуса
200 мл яблочного сока
1 палочка корицы
Красная капуста для многих британцев стала традиционным фантастическим дополнением к рождественскому ужину или воскресному жаркому. Они готовят разнообразные блюда из красной капусты в качестве стандартного гарнира к праздничному столу, а любые остатки прекрасно украшают их тарелки с мясным ассорти на следующий день.

Краснокочанная капуста (также известная как пурпурная капуста) является компонентом многих популярных блюд Британии. Они ценят этот богатый питательными веществами овощ, поскольку он наполнен витаминами, минералами и антиоксидантами, а фиолетовый цвет ему придает флавоноид под названием антоцианин.

Существует множество способов приготовления краснокочанной капусты, но наиболее распространенными являются ее тушение или маринование, а также обжаривание.

Тушеную краснокочанную капусту с яблоком довольно просто приготовить. Сделайте блюдо заранее, чтобы усилить аромат с помощью этого рецепта тушеной красной капусты, отличного праздничного гарнира, который легко готовится и хорошо сочетается с жареным мясом.

Рецепт: Пряная тушеная капуста с яблоками - пошаговое приготовление


  1. Растопите сливочное масло в большой кастрюле с крышкой. Добавьте все ингредиенты, приправьте и перемешайте. Накройте крышкой и готовьте на очень слабом огне в течение 1 часа 15 минут, периодически помешивая, пока капуста не станет действительно мягкой.

  2. Добавьте немного воды в кастрюлю, если она начинает выглядеть немного сухой (около 50 мл). Удалите палочку корицы и проверьте приправу.

  3. Если вы готовите заранее, дайте остыть, затем храните в герметичном контейнере в холодильнике до 3 дней или заморозьте на 3 месяца. Разогревайте до тех пор, пока все не станет горячим. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх