» » » Жаркое из говяжьей вырезки

Жаркое из говяжьей вырезки

Жаркое из говяжьей вырезки

Ингредиенты

на 6 порций:

около 1 кг говяжьей вырезки
3 столовые ложки оливкового масла
2 чайные ложки соли
1/2 чайной ложки черного перца
1 чайная ложка чесночного порошка
1 чайная ложка сушеного тимьяна
1 чайная ложка сушеного шалфея
Это простой рецепт нежного, сочного и очень ароматного жаркого из говяжьей вырезки! Просто натрите мясо оливковым маслом и специями, запеките его в духовке при температуре 260 °C, чтобы оно стало хрустящим снаружи, а затем доведите до готовности в духовке при умеренной температуре в 180 °C.

Рецепт идеально подходит для особых случаев. Он такой нежный и маслянистый! Простой метод приготовления мяса в очень горячей духовке, а затем его доведение до умеренной температуры позволяет получить нежное, сочное и очень ароматное жаркое. Это блюдо приготовьте для праздничного ужина, и оно всегда будет иметь огромный успех. Вам понадобится всего несколько простых ингредиентов, чтобы приготовить это вкусное жаркое.

Жаркое из говяжьей вырезки

Рецепт: Жаркое из говядины - пошаговое приготовление


  1. Достаньте мясо из холодильника за час до начала приготовления. Разогрейте духовку до 500 °F / 260 °C. Застелите противень фольгой (для удобства очистки) и установите на нем решетку.

  2. Обсушите говядину бумажными полотенцами. Если один конец тоньше другого, подверните его и перевяжите мясной бечевкой, чтобы жаркое прожарилось равномерно.

  3. Смешайте оливковое масло и специи, затем чистыми руками натрите говядину смесью. Положите вырезку на решетку. В самую толстую его часть вставьте термометр для мяса. Поместите его в духовку и запекайте в течение 15 минут.

  4. Понизьте температуру духовки до 180 °C. Продолжайте жарить, пока термометр для мяса не покажет 130 °F / 54 °C (средне-прожаренный), еще около 20 минут.

  5. Переложите жаркое на разделочную доску. Неплотно накройте его фольгой и оставьте на 30 минут. Аккуратно снимите шпагат (вы можете разрезать его кухонными ножницами, а затем аккуратно вытащить из мяса), нарезать и подавать. Наслаждайтесь!

Варианты: Несмотря на то, что описанный здесь метод приготовления делает мясо максимально сочным, многие люди любят подавать его с соусом из коричневого масла. Чтобы сделать коричневое масло, просто растопите 4 столовые ложки соленого масла в небольшой кастрюле на среднем огне. Продолжайте готовить его, пока оно слегка не подрумянится, затем снимите с огня. Нарезав жаркое, сбрызните ломтики говядины коричневым маслом.

Советы: Вы можете дополнить это вкусное жаркое картофельным пюре, рассыпчатым рисом, пюре из цветной капустой. Подавайте с зернистой горчицей, свеженарезанными овощами и соленьями.

Хранение: Остатки хорошо хранятся в холодильнике в герметичном контейнере в течение 3-4 дней. Если вы захотите разогреть блюдо, делайте это очень аккуратно во избежании пересушивания, накрыв крышкой, в микроволновой печи на 50% мощности.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх