» » » Овощной суп для всей семьи

Овощной суп для всей семьи

овощной суп

Ингредиенты

на 4 порции:

800 мл овощного бульона
1 банка 400 грамм измельченных помидоров
20 грамм оливкового масла
2 измельченных зубчика чеснока
1/2 луковицы, мелко нарезать
1 небольшой натертый цуккини
1/2 мелко нарезанного красного стручкового перца
1 стебель сельдерея, мелко нарезать
1 морковь, натертая
1 стакан зеленой фасоли, нарезанной на мелкие кусочки
1 столовая ложка сушеной смеси трав
1 столовая ложка кукурузной муки
щепотка соли и черного перца
Этот семейный рецепт овощного супа накормит несколько человек и отлично подходит для всех возрастов. Этот простой рецепт супа наполнен полезными для организма овощами и идеально подходит для всей семьи!

Если вы ищете рецепт, который поможет избавиться от остатков овощей в холодильнике, этот рецепт овощного супа для вас. Этот суп, наполненный вкусным ассортиментом овощей, — отличный способ быстро накормить всю вашу семью. Вы можете приготовить сытный суп за день или два, и он также подходит для хранения в морозильной камере до двух месяцев.

По этому рецепты вы получите четыре порции для взрослых. Вы можете исключить, добавить или заменить овощи в этом рецепте в зависимости от того, что у вас есть в холодильнике и кладовой. Этот суп также хорош с кукурузными зернами, горохом, брокколи или картофелем.

Чтобы сделать блюдо мясным, вы можете добавить к этому рецепту приготовленную нарезанную на кусочки курицу или бекон. Также вы можете добавить к этому рецепту консервированную фасоль, смесь из бобов или фасоли.

овощной суп

Рецепт: Семейный овощной суп - пошаговое приготовление


  1. Добавьте в сковороду оливковое масло вместе с измельченным чесноком, луком и сельдереем и готовьте 4–5 минут или пока лук не станет прозрачным.

  2. В большую кастрюлю налейте овощной бульон и поставьте на плиту на средний огонь. Добавьте приготовленные лук, чеснок и кусочки сельдерея, измельченные помидоры, кукурузную муку и хорошо перемешайте.

  3. Добавьте фасоль, морковь, стручковый перец, цуккини, соль и перец. Доведите смесь до кипения, а затем медленно кипятите в течение 10 минут. Если в этот момент вы чувствуете, что суп слишком густой, просто добавьте еще 1/2 – 1 стакан воды.

  4. Переложите суп в четыре сервировочные тарелки и подавайте с поджаренными кусочками хлеба или тертым сыром. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх