» » » Кролик в чесночно-луковом соусе

Кролик в чесночно-луковом соусе

Кролик в соусе

Ингредиенты

на 4 персоны:

1 нарезанный кролик, примерно 1 кг
соль и свежемолотый черный перец
50 мл оливкового масла
1 луковица
3 зубчика чеснока
200 мл белого вина
1 столовая ложка пшеничной муки
500 мл куриного бульона
Приготовьте тушеного кролика в восхитительном соусе из нескольких ингредиентов, но с удивительными результатами.А также запаситесь хлебом, потому что в этом блюде он необходим. Ниже представлен пошаговый рецепт.

Мясо кролика легкое и быстро усваивается. Кролика можно приготовить разными способами: жарить на гриле, тушить, мариновать или варить. В рецепте, который здесь представлен, очень сочный и нежный кролик готовится в классическом соусе из лука и чеснока.

Этот рецепт также может быть адаптирован для зайца или дикого кролика, увеличив лишь время приготовления, так как их мясо более жесткое, чем мясо фермерских кроликов.

Рецепт: Кролик в соусе - пошаговое приготовление


  1. Разделаем кролика на не слишком мелкие кусочки и добавим соль и свежемолотый черный перец. В глубокую сковороду наливаем 50 мл оливкового масла и обжариваем кусочки кролика на сильном огне.

    Кролик в соусе

  2. Уменьшите огонь и добавьте в сковороду 1 нарезанную луковицу, 3 зубчика чеснока и 1 лавровый лист. Пусть овощи понемногу готовятся вместе с кроликом, пока они не начнут подрумяниваться. Этот шаг займет около 10 минут.

  3. Вливаем 200 мл белого вина. Чем качественнее вино, тем вкуснее получится соус. Позволим алкоголю испариться перед добавлением следующего ингредиента.

    Кролик в соусе

  4. Далее кладем 1 столовую ложку пшеничной муки для того, чтобы соус загустел. Муку хорошо провариваем с соусом пару минут. Затем влейте 500 мл куриного бульона, накройте крышкой и дайте кролику понемногу вариться на среднем огне еще 35-40 минут, или пока мясо не станет мягким.

  5. Подаем кролика в соусе с картофелем. Это рагу из кролика в соусе очень вкусно и на следующий день, поэтому вы можете приготовить его заранее, чтобы потом только подогреть. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх