» » » Курица, запечённая на пивной банке

Курица, запечённая на пивной банке

Курица на банке в духовке

Ингредиенты

на 6 персон:

1 курица, около 2 кг
50 мл оливкового масла
10 г соли
свежемолотый черный перец
1 чайная ложка молотого тмина
200 мл пива в банке
Наверняка название этого блюда привлекло ваше внимание, и не зря. В этом рецепте курицу маринуют и жарят целиком в духовке, сидящую на банке с пивом или вином, чтобы она была сочной, нежной и самой вкусной.

Приготовление курицы с пивом имеет массу преимуществ. Во-первых, курица остается нежной, а мясо сочным, поскольку оно постоянно увлажняется от начала до конца жарки. В этом рецепте нет необходимости поливать мясо соком из противня, что обычно делается с жареным мясом.

Курица на банке в духовке

Во-вторых, при таком приготовлении не нужно беспокоиться о том, что кожа подрумянится только с одной стороны, так как курица запекается в этом положении, и кожа подрумянивается одинаково, на всей его поверхности. Последним преимуществом является то, что для рецепта используется только часть пива, поэтому остальное можно спокойно выпить, пока вы готовите гарниры.

Как всегда, следует использовать ингредиенты самого высокого качества, домашняя курица всегда будет вкуснее, даже если ее приготовление займет немного больше времени. Кроме того, у вас есть выбор пива, можно использовать то, что больше нравится.

В дополнение к пиву курица вымачивается в маринаде перед жаркой, чтобы получить хрустящую ароматную корочку. К тому же, жаркое оставляет сок, который будем использовать для подачи курицы вместе с картофелем, овощами или салатами.

Наконец, стоит упомянуть, что, хотя традиционный рецепт сидячей курицы состоит из того, что ее буквально сажают на банку или бутылку пива, пригодные для использования в духовке.

Курица на пивной банке

Рецепт: Курица на банке пива - пошаговое приготовление


  1. Для этого рецепта нам понадобится курица около 2 кг. Если курица с внутренностями, придется ее очистить и опорожнить, прежде чем начинать готовить ее в духовке. Если она уже очищенная, начинаем делать маринад, которым будем пропитывать курицу.

  2. Для маринада смешать в миске 50 мл оливкового масла с 10 г соли, немного свежемолотого черного перца и 1 чайную ложку молотого тмина. Далее смазываем курицу маринадом по всей поверхности, стараясь не оставлять нетронутыми ни одной части кожи.

    Курица на пивной банке

  3. Открываем банку пива и выливаем часть в стакан. Для этого рецепта понадобится всего около 200 мл пива, чтобы у нас была хорошая прожарка, остальное можете отлить или выпить, пока будете готовить гарниры к этому блюду.

  4. Берем противень с каким-нибудь дном и ставим на него банку пива, покрытую алюминиевой фольгой, чтобы курица не соприкасалась с внешним покрытием пивной банки. Ввести банку внутрь маринованной курицы и оставить ее сидеть.

  5. В духовке, предварительно разогретой до 180 ºC, запекаем курицу в течение 1 часа 15 минут, до полной готовности. Не нужно поливать ее соком, который она выделит, так как пиво испарится и сделает мясо сочным, а кожица останется хрустящей.

    Курица на пивной банке

  6. Чтобы подать курицу, удаляем банку из-под пива и разрезаем ее. Поливаем соусом, который выделился от жаркого, и сопровождаем куриное мясо жареным картофелем, овощами или салатом по вкусу. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх