» » » Овощное карри

Овощное карри

Овощное карри

Ингредиенты

на 4 персоны:

200 г цветной капусты
250 г картофеля
150 г зеленой фасоли
1 морковь
1 средний зеленый болгарский перец
1 красная луковица
1 желтая луковица
2 зубчика чеснока
кусочек имбиря (до 5 см)
3 или 4 столовые ложки оливкового масла
соль по вкусу
30 г топленого масла (или больше)
1 столовая ложка порошка карри
150 г измельченных помидоров
50 г гороха
200 мл сливок или кокосового молока
10 г мелкой кукурузной муки (кукурузного крахмала)
2 столовые ложки воды
свежий кориандр по вкусу
В этом рецепте вы научитесь готовить овощное карри шаг за шагом, чтобы вам было очень легко. Вы обязательно сделаете его снова!

Вы ищете обед с овощами, который был бы одновременно и аппетитным, и полезным? Что ж, тогда это карри — идеальный вариант для вас. Вы можете подать его на семейный обед и даже удивить своих гостей восхитительным сочетанием вкусов и текстур.

В рецепте используется много овощей, которые очень хорошо сочетаются друг с другом, но вы можете адаптировать рецепт по своему вкусу, удалять те, которые вам не нравятся, или добавлять другие, такие как тыква, батат, кабачки, баклажаны, брокколи. Вариантов тысячи!

Еще один момент, который следует учитывать, — это специи. В индийских рецептах карри обычно используется множество различных специй, однако этот рецепт использует уже готовое карри, которое продается в супермаркете. Наконец, все хорошие карри требуют гарнира из риса басмати или хлеба наан. Подумайте об этом.

Рецепт: Как приготовить овощное карри - пошаговое руководство


  1. Начнем рецепт с подготовки всех ингредиентов, которые собираемся использовать. Нарежьте на небольшие кусочки примерно 200 г цветной капусты, 250 г картофеля, 150 г стручковой фасоли, 1 морковь, 1 средний зеленый перец и 1 красную луковицу.

    Овощное карри

  2. С другой стороны, нарежем 1 желтую луковицу и сделаем пасту, раздавив 2 зубчика чеснока с кусочком имбиря. Затем будем обжаривать овощи.

  3. Сначала разогреваем около 3-4 столовых ложек оливкового масла в довольно большой сковороде, добавляем картофель и морковь и пассеруем около 5 минут. Затем добавьте цветную капусту и стручковую фасоль и тушите еще 5 минут.

  4. Наконец, добавим зеленый перец и красный лук, и жарим все вместе еще 5 минут. Не обязательно, чтобы все было полностью приготовлено, этот первый шаг в основном служит для улучшения вкуса овощей. Как только закончим, посолим по вкусу и оставим овощи.

    Овощное карри

  5. Теперь очередь жарить. В этой же сковороде растапливаем 30 г топленого масла. Когда оно нагреется, добавьте нарезанный желтый лук и жарьте около 10 минут на среднем огне, пока он хорошо не подрумянится.

  6. Добавьте чесночно-имбирную пасту и жарьте еще пару минут, затем добавляем 1 столовую ложку порошка карри и быстро смешиваем с жареным луком. Сразу же, чтобы не подгорело, добавить в сковороду 150 г измельченных помидоров и варить до полного их выпаривания.

  7. С готовым соусом отправляем овощи обратно в кастрюлю вместе с 50 г горошка. Залейте водой и нагрейте на сильном огне. Когда закипит, убавьте огонь до среднего и дайте покипеть минут 10.

    Овощное карри

  8. В качестве последнего шага добавим в карри около 200 мл сливок или кокосового молока, а также около 10 г мелкой кукурузной муки (кукурузного крахмала), предварительно растворенной в паре столовых ложек воды.

  9. Заканчиваем рубленым кориандром по вкусу и пробуем блюдо на соль. Оставляем вариться еще на несколько минут, чтобы он загустел, теперь он будет готов. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх