» » » Курица гриль Pollo a l'ast

Курица гриль Pollo a l'ast

Курица гриль Pollo a l'ast

Ингредиенты

на 4 персоны:

1 лимон
1 курица, около 2 кг
2 веточки розмарина
2 веточки тимьяна
оливковое масло
2 зубчика чеснока
2 лавровых листа
50 мл коньяка или бренди
соль по вкусу
Курица a l'ast типична для каталонских грилей, ее жарят на вертеле, при этом она вращается, чтобы идеально приготовиться на всех сторонах. В этом рецепте рассмотрим домашнюю версию без вращающегося шампура.

В Барселоне была и есть традиция есть по воскресеньям курицу или жареного цыпленка; В прошлом в каждом районе была своя символическая курица-гриль, где жители Барселоны религиозно выстраивались в очередь воскресным утром. Обжаривание на вращающемся вертеле позволяет курице медленно и равномерно обжариваться со всех сторон, при этом кожа остается приятно хрустящей.

Очевидно, что мало у кого сегодня есть вращающееся устройство в духовке, но мы можем попробовать сделать курицу почти такой же вкусной; один из секретов в том, что курица не опирается на жаровню, а лежит на решетке, так что тепло из духовки свободно достигает всех ее закоулков и одинаково подрумянивает ее со всех сторон. В то же время, на противень стекают преправленые куриные соки, образуя прекрасный соус.

Курица гриль Pollo a l'ast

Рецепт: Как приготовить курицу а-ляст пошаговое руководство


  1. Сделайте несколько продольных надрезов в 1 чистом лимоне, чтобы сок вытекал во время приготовления внутри курицы.

  2. Поместите 1 курицу весом около 2 кг в блюдо на решетке так, чтобы оно было отделено от дна противня, и введите внутрь курицы лимон. Таким же образом введите 2 веточки розмарина и 2 веточки тимьяна.

  3. Пальцами смажьте всю кожу курицы оливковым маслом. Солим всю курицу снаружи, со всех сторон, большим количеством соли. Очистите и нарежьте 2 зубчика чеснока и положите их на дно противня для запекания. Также добавьте 2 лавровых листа.

  4. Наконец, добавьте 50 мл коньяка и немного соли. Поместить противень с курицей в нижнюю треть духовки, предварительно нагретой до 190 °С, с нагревом вверху и внизу.

  5. Жарьте курицу не менее полутора часов, пока она не подрумянится снаружи и полностью не приготовится внутри, время от времени поливая соусом дно противня. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх