» » » Медовые свиные ребрышки

Медовые свиные ребрышки

Медовые свиные ребрышки

Ингредиенты

на 4 персоны:

1 кг свиных ребрышек
соль и свежемолотый перец
50 мл соевого соуса
30 мл оливкового масла
1 чайная ложка розмарина
1/2 апельсина, сок
50 г меда
В этом рецепте вы научитесь готовить вкусные ребрышки в медовой карамели, сочные и нежные внутри и хрустящие и глазированные снаружи. Приготовленные на слабом огне, они порадуют родных и друзей.

Чтобы сделать эти ребра, не нужно ничего, кроме немного времени и усилий. Секрет нежных ребрышек заключается в том, чтобы сначала запечь их в духовке в течение 2 часов при малой температуре, а заканчивать более быстрым обжариванием, повышая температуру. Таким образом, сделать их хорошо приготовленными и глазированными. К тому времени, когда кость оторвется от мяса, не сопротивляясь, мы получим сочное и очень нежное мясо.

В состав маринада входит соевый соус, апельсиновый сок и мед; еще немного розмарина, но вы можете использовать тимьян, если вам так больше нравится. Идеально сочетать эти ребрышки с картофелем фри и чем-то еще. Они вам так понравятся, что вы будете делать их не один раз. Далее читайте рецепт.

Рецепт: Как приготовить медовые ребрышки


  1. Удалить лишний жир, который может быть на ребрах. Для этого воспользуемся ножом и срежем с ребра кусочки сала. Чтобы было удобно запекать его в духовке, мы разрезаем ребро пополам и приправляем мясо с обеих сторон.

    Медовые ребрышки

  2. Приготовьте соус-маринад для ребрышек, смешав в миске 50 мл соевого соуса, 30 мл оливкового масла и 1 чайную ложку розмарина. Выжмите половину апельсина и добавьте его сок в соус. Добавьте в соус 50 г меда.

  3. Когда у нас есть все ингредиенты вместе, мы хорошо смешиваем их венчиком. Каждый кусочек ребра выкладываем на бумагу для выпечки и промазываем с обеих сторон соусом.

    Медовые ребрышки

  4. Оберните ребрышки бумагой для выпечки и запекайте 2 часа при температуре 160 ºC. Через 2 часа раскрываем ребрышки и смазываем их соком. Отправляем их в духовку еще на 30 минут, на этот раз без бумаги.

  5. Чтобы они не оставались сухими, в идеале ребрышки нужно поливать выделившимся соком, таким образом они глазируются и увлажняются одновременно. Мы подаем ребрышки с картофелем фри, пока они еще горячие. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх